Национальный костюм как отражение национального характера болгар

 

Болгарская культура формировалась  в условиях постоянной угрозы исчезновения нации. В древности болгары подвергались нападению со стороны многочисленных варварских племен, на протяжении нескольких веков Болгария воевала с Византией, а в конце ХIV века страна была покорена турками. Чтобы выстоять в многолетней борьбе за независимость, для болгар было особенно важно сохранить свой этнос и свою самобытность. Наиболее ярко она проявилась в национальных песнях, танцах и национальном костюме.

Все, кто бывал на народных праздниках в Болгарии, отмечают, что национальная одежда болгар отличается очень яркой декоративной отделкой. Здесь и вышивка, и аппликация,  и выложенные разноцветной тесьмой  эффектные узоры. Костюм женщин дополняют замысловатые головные уборы, украшенные лентой, цветами, а также различными украшениями из металла. Именно они наделяют болгарский костюм  «голосом». При движении металлические пластины и монеты, собранные в объемные монисто, издают приятный  мелодичный звук.

Болгарский костюм столь сложен и колоритен, что является самостоятельным объектом культуры. В нем как в зеркале отразилось влияние национальных традиций разных народов, которые когда-либо жили на территории современной Болгарии. Это и фракийцы, и славяне, и пловцы,  и татары, и турки. Каждый народ добавил что-то своё в ансамбль народного костюма. Так, например, вышивка заимствована из  национальной одежды славян, а звонкие монисто достались в «наследство» от турок.

В болгарском костюме нет ни одной случайной детали. Он представляет собой зашифрованное послание. По его расцветке можно понять, в каком регионе проживает человек, а по головному убору и поясу нетрудно определить его статус. Женский пояс, украшенный кисточками, расскажет ещё и том, замужем ли его обладательница или нет.

Как и у других народов,  характерные черты национального костюма болгар складывались под влиянием природного фактора, особенностей климата. Благодаря Черному морю он в Болгарии довольно мягкий. Над головой почти всегда голубое небо – количество солнечных дней здесь значительно превышает количество дождливых. Да и сама болгарская природа не поскупилась на краски. Живописные горы, цветущие долины, морские пейзажи – всё здесь радует глаз и, во многом, формирует национальный характер болгар, отличающийся легким нравом и дружелюбием. У такого народа и национальный костюм – яркий, нарядный, праздничный.

Болгары очень бережно относятся к своим традициям, они являются частью их повседневной жизни. И национальный костюм для них не музейный экспонат, а  особая одежда, которую принято надевать на праздник. Она – своеобразный символ солидарности народа, который долгое время был угнетен, но все же выстоял и не утратил своей самобытности.

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Болгария, #Традиции

22 Nov 2017