Альберобелло

 

Люди живут здесь в маленьких белоснежных домиках с конусообразными крышами. И даже храм они построили в том же стиле. Сооружения эти называют «трулли», что в переводе с греческого – «купол».

 

Камень преткновения

Название города Альберобелло связано с дубовым лесом, разросшимся в давние времена на юге Италии. Дословно Arboris Belli означает «красивые деревья». Неудивительно, что в этих живописных местах стали селиться люди. Однако местные законы не позволяли им строить приличные дома для проживания. Вот и придумали остроумные итальянцы собирать домики из местного известняка, не скрепляя камни цементом или каким-либо другим раствором.

Архитектурная уникальность этих сооружений состояла в том, что в постройке имелся один камень, вынув который, можно было разрушить весь домик сразу. Это было нужно для того, чтобы не платить налоги. Чиновники, приезжающие с проверкой, видели лишь груду камней. Как только они уезжали, домик быстро собирался вновь.

Долгое время власти считали это место необитаемым. Лишь в 1797 году Альберобелло присвоили статус города, и многовековой обман прекратился.

 

Хороший тон

Сейчас в Альберобелло насчитывается 1400 трулли, многие из которых ведут свою историю с XIV века. В городе две зоны с такими сооружениями: Rione Aia Piccola с 400 трулли и Rione Monti, где около 1000 очаровательных домиков. Интересно, что во многих из них до сих пор живут люди. Иметь собственный трулло, превратив его в загородный домик, считается в наши дни хорошим тоном. Желающих очень много – трулли невероятно популярны. В домики эти можно заходить и знакомиться с внутренним убранством. В некоторых размещены сувенирные лавки, ресторанчики, музеи.

Одна из достопримечательностей Альберобелло – Соврано, дом священника, построенный в XVIII веке. Это единственный двухэтажный трулло в городе. Расположен он в современной части города. Нынешний хозяин, потомок тех, кто жил здесь раньше, устроил в доме музей.

Если подняться по улице Via Monte Michele, можно дойти до церкви святого Антония. Она тоже возведена в стиле трулло. Есть в городе еще один собор – во имя святых мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана, которые считаются покровителями Альберобелло.

 

Святые защитники

Эти родные братья родились в Риме. Врачи по профессии, они приняли мученическую кончину в родном городе в конце III века. Братья вели строгую, целомудренную жизнь и от Бога были наделены благодатным даром исцеления от болезней. Святые говорили больным: «Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы». Братьев называли «безмездными врачами», ведь они не брали плату за лечение. Своим добрым и бескорыстным отношением к людям они многих обращали ко Христу. Деятельность Космы и Дамиана привлекла внимание римских властей. За ними послали воинов. Христиане просили братьев укрыться на время ради тех, которые прибегали к их помощи. Не найдя целителей, воины схватили других христиан. Тогда Косма и Дамиан вышли из убежища, попросив отпустить взятых заложников.

 

Жертвы черной зависти

В Риме братьев заключили в темницу, а затем повели на судилище. Святые открыто исповедовали веру во Христа и отказались принести жертву языческим богам. Они говорили: «Мы врачуем недуги силой Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и не берем никакого вознаграждения за помощь больным, потому что Господь завещал: “Даром получили, даром давайте”».

Император продолжал настаивать, тогда Бог поразил его внезапной болезнью, чтобы он на собственном опыте испытал всемогущество Господа. Придворные просили исцелить императора, и сам он умолял святых врачей помочь ему, обещая обратиться к Истинному Богу. Братья вылечили его. После этого император с почестями отпустил Косму и Дамиана на свободу, и они вновь принялись за врачевание болезней. Однако то, чего не могли сделать ненависть язычников и жестокость римских властей, совершила черная зависть. Старый врач-наставник, у которого святые братья изучали врачебное искусство, позавидовал их славе. Доведенный до исступления, он позвал братьев якобы для собирания редких лекарственных трав, сам же завел их далеко в горы и убил, а тела бросил в реку.

Господь прославил Своих угодников. По молитвам святых бессребреников все, с верою прибегающие к их святому заступничеству, и ныне получают от Бога исцеление.

 

В блокнот паломнику:

Добраться до Альберобелло можно на поезде из Бари (4–5 евро, отправление ежечасно, в пути 1,5 часа). Также курсируют несколько поездов в день из Таранто. Прибыв на станцию, необходимо следовать прямо по Via Mazzini, которая затем перейдет в Via Garibaldi и упрется в площадь Piazza del Popolo. Помогут не заблудиться таблички Zona Monumentale Trulli. В пути – не более 15 минут.

До города можно доехать и на собственном авто из аэропорта Бари или Бриндизи (около часа в пути).

 

Галина Дигтяренко

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Италия, #Альберобелло, #Церковь святого Антония, #Святые, #Святые чудотворцы Косма и Дамиан

16 Apr 2018