Греция. Страна чудес!

 

Греция пленяет красотой природы: тут и ласковые теплые моря, и горы в голубой дымке, и серебристо-зеленые оливковые рощи до горизонта. Но главное богатство этой страны – православные святыни, которые привлекают сюда христиан со всего мира.

 

В гости к Святогорцу

Чаще всего паломники начинают свой путь с Салоник, где первые церкви основал еще апостол Павел в 50 году от Рождества Христова. В начале IV века здесь принял мученическую кончину воин Димитрий, ставший небесным покровителем города. Базилика святого стоит на месте его первоначального погребения, в самом центре старого города. Внутри храма находится колодец, где после смерти прятали тело мученика. Мощи святого Димитрия обильно мироточили до XV века, и мира было так много, что для него пришлось соорудить около раки небольшие каменные бассейны, которые сохранились до сих пор.

А в пригороде Салоник находится монастырь Иоанна Богослова. Там похоронен старец Паисий Святогорец и находятся мощи св. Арсения Каппадокийского – когда-то именно он окрестил столь почитаемого в России святогорского инока. Отца Арсения еще при жизни почитали как чудотворца и христиане, и даже мусульмане – по его молитвам исцелялись и телесные, и душевные недуги. Если больной не мог прийти сам, родственники приносили его одежду, отец Арсений читал над ней молитву, и страдалец исцелялся. А мусульмане просили хотя бы пепла из его кадила – как лекарства.

 

Откуда плывут на Афон

В ста километрах от Салоник располагается Урануполи – тихий городок в окружении сосновых лесов. В центре его на набережной стоит древняя башня времен Андроника Палеолога, построенная в XIV веке для защиты от пиратов. У ее подножья находится причал, откуда отходят корабли на Афон. Как известно, в монашескую республику могут попасть только мужчины, получившие к тому же специальную визу – диамонитирион. А для всех остальных совершаются прогулки на кораблях вдоль юго-западного побережья Афона.

Монастырь св. Пантелеимона или Новый Руссик. В настоящее время в монастыре подвизаются 70 монахов из Украины, России и Белоруссии. Святыни монастыря – глава вмч. Пантелеимона, частицы мощей Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, апп. Алфея, Тимофея, Иакова, Петра, Андрея, Луки, Филиппа, Фомы, Варфоломея и Варнавы и многих других святых.

 

Между небом и землей

Однако в Греции есть еще одна монашеская республика, и туда уже могут попасть все желающие: это Метеоры – «парящие между небом и землей» – так переводится это название.

Посреди Фессалийской равнины на плоских вершинах отвесных скал, высота которых достигает 400 метров, стоят монастыри – до сегодняшнего дня сохранилось шесть действующих обителей. Первые монахи появились здесь еще до XX века, однако жили разрозненно, собираясь лишь на Литургию в храме города Стаги, лежащего у подножья скал. А в XIV веке приехавший с Афона монах Афанасий начал строительство первого монастыря Великий Метеор. Вслед за ним построили более двадцати обителей.

Посреди Фессалийской равнины на плоских вершинах отвесных скал, высота которых достигает 400 метров, стоят монастыри – до сегодняшнего дня сохранилось шесть действующих обителей

Преподобный Афанасий Метеорский ввел афонский устав для всех монахов, подвизающихся в этих местах, и тем самым положил начало новой монашеской республике, расцвет которой пришелся на XVI век. В течение пятисот лет в монастыри можно было попасть только по подвесным лестницам или в сетках, которые поднимали наверх с помощью лебедки. Только в начале прошлого века в скалах прорубили каменные ступени, и теперь подняться к монастырским воротам не составляет особого труда.

После падения Византии Метеоры стали центром сохранения и развития византийской живописи – красивейшие фрески стали одной из главных достопримечательностей местных храмов. Каждая из обителей Метеор хранит в себе нечто особенное: например, в монастыре св. Стефана как величайшая святыня почитается честная глава первомученника, в монастыре Великий Метеор есть замечательный музей монастырского быта и уникальные иконы. А самые живописные виды открываются из монастыря Святой Троицы – согласно монастырской хронике, для того чтобы поднять все материалы для его строительства, потребовалось семьдесят лет.

 

Тайна Патмоса

Но Греция – это еще и 1400 островов, лежащих в нескольких морях, омывающих страну. Название острова Патмос дорого сердцу каждого православного – здесь, в пещере Откровения, апостол Иоанн Богослов написал книгу Апокалипсис, самую загадочную книгу Нового Завета.

Монастырь во имя святого апостола был построен тысячу лет назад, но почти не изменил своего вида. В нем можно поклониться честной главе ап. Фомы и мощам св. Феодора Стратилата. Обитель хранит много старинных и редких вещей: например, Евангелие от Марка VI века, двести подлинников византийских икон, более шестисот предметов древнего церковного облачения, коллекцию золотых богослужебных сосудов – часть этих сокровищ можно увидеть в музее.

 

Остров святителя Спиридона

Корфу, или Керкира – крупнейший из островов Ионического моря, – знаменит как место упокоения мощей свт. Спиридона Тримифунтского, императрицы Феодоры, запретившей иконоборчество, и апостолов от семидесяти Иасона и Сосипатра.

Святитель Спиридон, величайший после Святителя Николая чудотворец в истории Церкви, родился и жил в III веке на Кипре. Он участвовал в Первом Вселенском Соборе, созванном в Никее императором Константином Великим, и во время дебатов с еретиками-арианами сотворил чудо, объясняя сущность Троицы: из куска черепицы вырвалось пламя, потом истекла вода, а в руке святого осталась сухая глина. После этого почти все еретики вернулись к исповеданию Православия. Тихий и скромный святитель Спиридон сотворил множество чудес – исцелял болящих, воскрешал умерших, однажды во время Литургии ему пел хор Ангелов.

Пять раз в году на Корфу совершается крестный ход с мощами святого: их несут в стеклянной раке вертикально, словно действующего иерарха на епископском троне. Сохранилось свидетельство Николая Васильевича Гоголя о чуде, произошедшем на одном из таких крестных ходов. Один из английских путешественников, наблюдая процессию, предположил, что тело святого забальзамировано, после чего мощи поднялись из раки и развернулись к сомневающемуся спиной.

 

К Иоанну Русскому

Остров Эвбея находится рядом с Афинами – через узкий пролив, который образовался в результате землетрясения. В 1924 году, после обмена населением между Турцией и Грецией, сюда перенесли мощи св. Иоанна Русского.

В 1711 году, после победы турецких войск над армией Петра I, молодой солдат Иоанн был захвачен неприятелем в плен, продан на невольничьем рынке и прожил остаток жизни в рабстве. Хозяин принуждал его принять ислам, но Иоанн отказался, обещая верную службу, если не будет посягательств на исповедание православной веры. Хозяин согласился, и долгие годы, до самой смерти, Иоанн добросовестно ухаживал за лошадьми. Рядом с домом хозяина находился христианский храм, в котором Иоанн часто проводил ночи в молитве и каждую неделю причащался. В неволе Иоанн провел двадцать лет праведной жизни и честного служения. Через три года после кончины смиренного раба над его могилой появилось сияние, после чего открыли могилу и обрели нетленные мощи святого, причем даже земля вокруг гроба издавала благоухание – христиане и мусульмане брали себе эту землю как частицу святыни. Праведный Иоанн Русский широко почитается на Святой Горе Афон, особенно в Русском Пантелеимоновом монастыре.

 

Лучше один раз увидеть

Перечислять многочисленные святыни греческой земли можно долго – эта земля богата истинными сокровищами, однако, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Путешествовать по Греции можно самостоятельно, вооружившись путеводителями: многочисленные отели всегда рады постояльцам, даже если вы решили заселиться в два часа ночи, а машина напрокат дарит свободу передвижения и экономит время. Но если нет опыта и уверенности в самостоятельных путешествиях, отличным вариантом будет паломничество с организованной группой, благо выбор поездок в Грецию велик. Можно выбрать поездку, совмещенную с пляжным отдыхом, а можно и только паломническую – например, Паломнический центр Московского Патриархата предлагает один из самых насыщенных маршрутов посещения главных святынь Греции. Но какой бы вариант вы не выбрали, можно сказать с уверенностью – это будет незабываемое путешествие.

Перечислять многочисленные святыни греческой земли можно долго – эта земля богата истинными сокровищами, однако, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Паломнический центр Московского Патриархата предлагает один из самых насыщенных маршрутов посещения главных святынь Греции.

Паломнический центр Московского Патриархата предлагает один из самых насыщенных маршрутов посещения главных святынь Греции.

Елена Ермилова,
фото автора и Дмитрия Неумоина

 

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Греция, #Афон, #Корфу, #Салоники, #Патмос, #Монастырь Иоанна Богослова, #Монастырь святого Пантелеимона, #Храм святителя Спиридона Тримифунтского, #Монастырь Влахернской иконы Божией Матери, #Храм праведного Иоанна Русского, #Святые, #Апостол Иоанн Богослов, #Воин Дмитрий, #Святой Арсений Каппадокийский, #Святой Паисий Святогорец, #Спиридон Тримифунтский, #Святой Иоанн Русский

28 Jun 2018