И пришла Москва к Параскеве Пятнице…

 

Среди густой листвы леса трудно разглядеть сложенную из кирпича миниатюрную часовню. Хотя от Знаменского храма до источника святой великомученицы Параскевы Пятницы – рукой подать.

 

Из храма – в лес

Ну мог ли предположить царь Петр, что увиденный им с высокого берега «корабль», для которого он возвел «мачту сих мест достойную», через триста с небольшим лет зайдет в московскую гавань? Между тем большая часть Подольского района – теперь Новая Москва. И поселок Ерино, и родник близ него получили несколько лет назад столичную прописку. Теперь о святом источнике узнают многие.

…Это случилось много лет назад. Из церкви в селе Ерино исчезла икона великомученицы Параскевы. После долгих поисков ее нашли в глухом лесу. Чудесная сила будто пригвоздила святыню к дереву, не позволяя ей упасть. Подивившись чуду, селяне с великими почестями отнесли образ в храм. Но через три дня он снова исчез. И снова вернули святыню на прежнее место – дескать, негоже ей среди диких зверей обретаться.

Той же ночью настоятелю храма явилась во сне святая Параскева – велела отнести ее образ в лес, а под деревом, где он висел, расчистить родник с исцеляющей водой.

Особый день недели Пятница – день искупительных страданий Спасителя, который постом и молитвой почитают все христиане. Именно в этот скорбный день у благочистивого сенатора города Иконий и его супруги родилась дочь, которую назвали Параскева, что значит Пятница.

Когда родители умерли, девушка была совсем еще юной. Но молодость не мешала ей быть ревностной христианкой и безбоязненно проповедовать истинную веру среди язычников. Однажды в Иконий прибыл ставленник императора Диоклетиана Аэтий с приказом казнить всех, кто не поклоняется языческим богам. Горожане указали на Параскеву.

Пораженный красотой девушки, Аэтий, забыв о своих намерениях, предложил Параскеве стать его женой. Но она гневно отвергла домогания «жениха», объявив себя Христовой невестой. Аэтий мстил изощренно. С девушки сорвали одежду и стали избивать сырыми воловьими жилами, а затем растирать кровоточащие раны власяницей. Но и этого мучителю казалось мало. В приступе безумия он велел разодрать юное тело железными крюками. Истекающую кровью еле живую девушку кинули в темницу умирать. Но ночью ей явился Ангел и исцелил страшные раны. Наутро Параскева предстала перед Аэтием совершенно невредимая и еще более прекрасная.

 

Пройти путь до конца

Явное чудо не вразумило мучителя. Он решил, что девушку спасли языческие боги, и велел ей прийти в храм, чтобы поблагодарить тех за спасение. Но Параскева пообещала, что низведет богов с пьедестала. Стоя перед истуканами, Параскева призвала на помощь имя Божие, и в ту же минуту случилось землетрясение – языческие статуи разлетелись на мелкие осколки.

Значит, Параскева колдунья, решил Аэтий и велел сжечь ее на костре. Но по молитве святой пламя вдруг перекинулось на ее мучителей. И видя это, многие уверовали тогда во Христа.

Боясь неповиновения, Аэтий приказывает отрубить Параскеве голову. Когда палач занес над мученицей меч, девушка услышала голос, доносящийся с небес: «Многие именем твоим спасутся от бед и скорби». И воздух наполнился необыкновенным благоуханием.

А что же Аэтий? На следующий день он отправился на охоту. Но она была недолгой. Любимый конь эпарха словно взбесился: сначала понес, затем встал на дыбы и сбросил Аэтия в густые заросли на камни. Там он и нашел свою смерть.

 

Бабья заступница

До революции икона этой святой была в каждой православной семье. Украшенная лентами, она стояла в божнице рядом с образом Пресвятой Богородицы. На Руси Параскева Пятница издавна считалась бабьей заступницей. Ей, как и великомученице Екатерине, девушки молились о счастливом замужестве, о мире в семье и просили избавления от женских недугов.

В народе давно заметили: Параскева Пятница благоволит людям через воду. Ее образ много раз чудесно являлся на реке или в колодце, после чего вода обретала целебную силу, а источник получал имя святой. И родник у поселка Ерино – только один из них.

 

Кто чтит пятницу?

До революции на источник приходили люди со всех окрестных деревень. В день памяти великомученицы Параскевы (10 ноября) здесь совершался молебен. Это было святое, намоленное место.

В годы советской власти родник попытались уничтожить – его несколько раз засыпали землей. Но народная тропа к нему не заросла. Верующие каждый раз расчищали родник заново. И молились. Вода из источника целебна. Она помогает при расстройстве психики, заболеваниях глаз, нарушении работы желудочно-кишечного тракта, женских органов и многих других болезнях. Но только в том случае, если человек искренне просит об этом, соблюдает посты и, конечно, не забывает про особые дни недели – среду и пятницу.

Перед смертью Параскева попросила у Господа: «Помоги всем людям, строго постящимся в день Твоих страданий».

 

Тропарь великомученице Параскеве Пятнице, глас 4

Премудрая и всехвальная Христова мученица Параскева, мужескую крепость приемши, женскую же немощь отвергши, диавола победи, и мучителя посрами, вопиющи и глаголющи: приидите, тело мое мечем ссецыте, и огнем сожгите, аз бо радующися иду ко Христу, Жениху моему. Тоя молитвами, Христе Боже, спаси души наша.

 

Кондак, глас 3

Всесвятое и непорочное мучение принесши, яко вено пречестное Безсмертному Жениху Христу, ангельское ликостояние возвеселила еси, и победила еси демонския козни: сего ради тя честно верою чтим, мученице Параскево, многострадальная.

 

Величание

Величаем тя, страстотерпице Христова Параскево, и чтим честное страдание твое, еже за Христа претерпела еси.

 

Торговать по пятницам!

Святая великомученица Параскева Пятница считается покровительницей торговли, именно поэтому на Руси ярмарки утраивали преимущественно по пятницам. А место определяли развилки дорог – здесь ставили часовенку или крест с образом святой. Эти развилки так и назывались «пятницами». Перед началом ярмарки продавцы молились святой и просили удачной торговли.

Традиции устраивать выездные базары в последний рабочий день недели дошли и до наших дней.

 

Людмила Николаева,

фото Полины Наседкиной

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Москва, #Ерино, #Святые, #великомученица Параскева, #Святыни, #икона великомученицы Параскевы, #источник великомученицы Параскевы

02 Nov 2018