Под покровом Преподобного

 

До революции в столице было около 20 православных храмов в честь Сергия Радонежского – монастырских, приходских и домовых. А количество престолов в его имя достигало семидесяти – больше не имел ни один русский святой.

 

В честь молитвенника о русском воинстве

Преподобный Сергий еще со времен Куликовской битвы считался одним из покровителей русского воинства. Православные всегда верили, что высокий боевой дух на Куликовом поле в 1380 году во многом был предопределен благословением Сергия Радонежского князя Димитрия Донского.

Издавна воинские храмы в Первопрестольной освящали во имя игумена всей Руси. Не случайно Сергиевский придел есть в храме Рождества Богородицы в Старом Симонове, где находятся мощи святых Александра Пересвета и Андрея Осляби, участников Куликовской битвы и монахов Троицкой обители. Придел в честь Преподобного был устроен в 1678 году в Малом соборе Донского монастыря, основанном в память чудесного избавления Москвы от нашествия крымских татар.

Пожалуй, самым величественным и необычным был Сергиевский воинский храм, возведенный в XIX веке на Ходынском поле. Увы, эта самая большая в Московской епархии деревянная церковь была разрушена в начале 1920-х годов – Красной армии не нужны были православные святыни. В богоборческие 1930-е годы снесли замечательный Сергиевский храм в Пушкарях в районе Сретенки, который был главной церковью московских артиллеристов.

 

В память о спасении царя

На сегодняшний день самый старый из московских храмов, посвященных Преподобному, – Сергиевская церковь в Крапивниках, сооруженная в 1678 году. Ныне храм имеет статус подворья Московского Патриархата, там хранится великая православная святыня – Кийский крест (деревянное распятие XVII века с частицами мощей более чем 300 святых, изготовленный по заказу патриарха Никона).

А по соседству, в Высокопетровском монастыре, находится исторический Сергиевский трапезный храм. Он был построен в память о спасении молодого царя Петра I от стрельцов в Троицком монастыре в 1689 году. Поэтому храм очень похож на знаменитую Трапезную церковь Лавры.

Сравнительно недалеко от этих двух Сергиевских храмов, за Садовым кольцом в районе местности Самотека с начала XVII века находится Троицкое архиерейское подворье. Здесь в старинном Троицком храме – приделы прп. Сергия и Никона Радонежских, а в покоях Московского митрополита (он являлся и священно-архимандритом Лавры) была устроена домовая Сергиевская церковь.

 

Предания Рогожской слободы

В конце XVIII века Москва обогатилась двумя Сергиевскими храмами. Один из них был устроен в колокольне Новоспасского монастыря. Другой, приходской, ставший позже широко известным, – возведен в Рогожской слободе. Эта церковь с самого начала была одной из самых обширных в Москве. Таковой она и остается.

Совсем рядом, на углу Николоямской и Малой Алексеевской улиц находится церковь святителя Алексия, Митрополита Московского. По преданию, храм сооружен на месте палатки святителя, откуда он наблюдал за сооружением Спасского монастыря. По одной из версий, в этой палатке бывал и преподобный Сергий. Первым игуменом новой обители стал его ученик Андроник, и монастырь позже стали именовать Спасо-Андрониковым. В обители Преподобный бывал не раз, а недалеко от нее, на месте, где он прощался со своим учеником, направляясь в Нижний Новгород мирить князей, был поставлен памятный крест, а позже и Сергиевская часовня «Проща». В наше время она восстановлена, а улица, идущая к ней от храма Сергия в Рогожской слободе, в 1992 году получила имя Сергия Радонежского.

 

У Ильинских ворот

Еще несколько приделов во имя основателя Троице-Сергиевой Лавры появилось в Москве в XIX веке: в храмах Николая Чудотворца в Кузнецах, Троицы на Воробьевых горах, Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке и др.

В 1863 году освятили каменную Сергиевскую часовню у Ильинских ворот Китай-города. Эта небольшая часовня, ставшая своеобразным подворьем Гефсиманского скита Троице-Сергиевой Лавры, имела большое значение для жизни православной Москвы. Здесь находился большой образ прп. Сергия в рост с частицей мощей.

В рамах над въездными воротами Китайгородской стены висели иконы святого Сергия и «Видение Пресвятой Богородицы Сергию». Ежегодно 5 июля, накануне праздника обретения святых мощей игумена Радонежского, икону спускали с Ильинских ворот, и весь день шли поклониться ей богомольцы. К сожалению, часовню снесли безбожные власти в 1926 году.

 

К 500-летию преставления

Внимание к личности и духовному наследию чудотворца всея Руси возросло в конце XIX века. Этому способствовал юбилей – 500-летие преставления святого, а также то, что он был небесным покровителем митрополита Московского и Коломенского Сергия (Ляпидевского) и московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. В эти годы в подмосковном селе Бибиреве (ныне в черте Москвы) построили каменный храм прп. Сергия Радонежского. В самом городе освятили в его честь также домовую церковь при приюте имени митрополита Сергия. В эти же годы при ремесленном приюте великого князя Сергея Александровича на Остоженке был освящен храм в честь игумена Радонежского.

 

От часовни до храмового комплекса

После революции постепенно были закрыты или вовсе снесены все без исключения московские храмы Сергия Радонежского – и монастырские, и приходские, и домовые. Сергиевские приделы остались лишь в нескольких действующих столичных храмах.

Сегодня уже восстановлена богослужебная жизнь во всех уцелевших храмах, посвященных Преподобному. Более того, в честь него возведены новые церкви и часовни: храм-часовня в г. Зеленограде, часовня в Теплом стане, на Лосином острове, на автозаводе ОАО «Москвич».

В начале 2000-х годов был сооружен храмовый комплекс прп. Сергия Радонежского на Рязанском проспекте. Самым грандиозным новым храмом, носящим имя игумена всей Руси, стала построенная в Солнцеве пятиглавая церковь в русско-византийском стиле. И сегодня, как семь предыдущих столетий, преподобный Сергий Радонежский для всех православных России – великий подвижник благочестия, светильник веры и преславный угодник Божий, дивный чудотворец.

Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

Владимир Козлов

Фото Олега Серебрянского

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Москва, #Святые, #Преподобный Сергий Радонежский, #Святыни, #Кийский крест

10 Aug 2017