Ангольский ладан

 

«Африканцы не могут жить без Иисуса. После службы они часами пляшут, поют, прославляют Бога и все время благодарят Его за все, что Он ниспосылает. Богослужение Православной Церкви, пение, ладан, иконы, облачения – все это как нельзя лучше соотносится с африканской культурой».

 

Строится храм

Необходимость в собственном православном храме здесь назрела давно. Вопрос о его строительстве в Луанде поставил еще несколько лет назад во время своего посещения Анголы митрополит Кирилл, нынешний Патриарх Московский и всея Руси, в ходе беседы с президентом страны и на встрече с соотечественниками.

В настоящее время в Анголе действует только один приход Православной Церкви – Елевфериевско-Паисиевский, который объединяет православных греков, русских, болгар, эфиопов и ангольцев. Силами этого прихода и строится первый в стране православный храм.

Его священнослужители будут окормлять работающих в далекой африканской стране православных россиян. Это служащие заграничных учреждений, члены смешанных семей, представители эмиграции, строители гидроэлектростанции и сотрудники российской компании «Алроса», которая уже в течение длительного времени работает в Анголе на месторождении редких алмазов.

 

Молебен для россиян

Первое богослужение на церковнославянском языке здесь было совершено в январе 2007 года. По приглашению Посольства Российской Федерации и при содействии компании «Алроса» в Луанду прибыл священник Иоанн Лапидус, настоятель единственного пока в Тропической Африке русского православного храма во имя преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге.

На приезд русского священника было получено благословение митрополита Зимбабвийского Георгия, поскольку деятельность Русской Православной Церкви в Анголе должна быть согласована с Александрийским патриархатом, чьей канонической территорией является эта страна.

Отец Иоанн совершил водосвятный молебен с акафистом Рождеству Христову в актовом зале школы при российском посольстве. За богослужением молились около 70 человек, среди которых были посол России в Анголе, сотрудники дипломатического корпуса и школы при посольстве, представители военного атташата, сотрудники компании «Алроса», а также наши соотечественники, проживающие в Луанде.

 

Трудно, но возможно

Условия, в которых предстоит развиваться православию в Анголе, прямо скажем, не из легких, ведь в последние годы в стране отмечен рост популярности оккультизма, а также стремительное увеличение количества сомнительных сект, выманивающих у населения последние деньги. Официальная статистика говорит о 87 зарегистрированных, 250 ожидающих регистрации и примерно 750 нелегально действующих религиозных объединениях. К тому же в прошлом веке в этой стране были гонения на христианство. Так, с 1914 до 1960 года деятельность протестантских миссионеров была фактически запрещена.

Тем не менее глава Зимбабвийской епархии Александрийского Патриархата митрополит Георгий полон оптимизма: «Самое важное, что Православие никогда не было верой колонизаторов, поэтому сейчас очень хорошо, что мы в Африке не берем у них ничего, но даем им, делимся с ними опытом жизни во Христе».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Туристов в Анголу в основном привлекают ее природные достопримечательности – почти 1600 километров океанического побережья, буйный тропический лес, живописная саванна. Сохранились племена, которые до сих пор ведут образ жизни, близкий к Каменному веку."
 

В блокнот паломнику:

Храм свв. Елевферия и старца Паисия Афонского в Луанде

Настоятель: архимандрит Хризостом (Полизос)

Тел.: +263-9-61372

+244923320362

+244222327466

http://www.greekorthodoxzimbabwe.org/angola

 

Ольга Ипполитова

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Южно-Африканская Республика, #Йоханнесбург, #Лаунда, #Храм преподобного Сергия Радонежского, #Храм святых Елевферия и старца Паисия Афонского

24 Sep 2013