Трамвайное хамство

 

Думал ли архимандрит Антонин, покупая землю для русского монастыря в Палестине, что по обители будут ходить городские трамваи?

 

Место это святое

Его посетила Сама Божия Матерь. После того как услышала Благую весть от Архангела Гавриила о зачатии Спасителя, Дева Мария пришла навестить своих родственников Захария и Елизавету, будущую мать Иоанна Крестителя, и прожила у них три месяца. Именно в это время из плоти Марии ткалась плоть Богочеловека, Господа нашего Иисуса Христа. Это было время тишины, уединения, духовного сосредоточения Пресвятой Богородицы.

И неслучайно архимандрит Антонин (Капустин), который почти тридцать лет нес служение на Святой Земле, принял решение приобрести землю, освященную столь дивным событием новозаветной истории. В 1871 году архимандрит Антонин купил здесь два дома и плантацию оливковых деревьев. Затем расширил участок, приобретя смежные земли, и построил приют для русских паломников. Позже тут стали селиться русские инокини, и приют стал Горненским женским монастырем.

По уставу архимандрита Антонина желающие поселиться в Горней должны были возвести себе дом на свои деньги и разбить вокруг него сад. Поэтому в обители вы не найдете корпусов с монашескими кельями, вместо них по горному склону разбросаны маленькие домики, где и живут монахини. Первый каменный храм был построен здесь в 1882 году и освящен в честь Встречи Божией Матери и прав. Елизаветы. Позднее он стал именоваться в честь Казанской иконы Божией Матери, которая спасала сестер во время бушевавшей в Палестине холеры. Перед храмом находится столб от дома праведных Захарии и Елизаветы. Справа от входа камень, у которого, по преданию, проповедовал Иоанн Креститель.

 

Прагматичный подход

Невзирая на святость места и частную собственность, Иерусалимские власти уже одобрили проект трамвайной ветки, которая пройдет по землям Горненского монастыря. Под это строительство у обители собираются изъять 10 000 квадратных метров земли, причем безвозмездно.

Несколько лет назад по территории монастыря уже проложили трассу в сторону больницы Хадасса, которая практически разрезала монастырские земли пополам, при этом никакой компенсации городскими властями выплачено не было. Трамвайная линия, которую собираются проложить в том же направлении, должна пройти всего в десяти метрах от главного храма обители – собора Всех Святых и в пятнадцати метрах от келий монахинь. Сестры недоумевают – в чем состоит необходимость прокладки путей именно по монастырской земле, ведь существует иной, более практичный вариант.

С другой стороны горы находится крупный, густонаселенный район Ора. Логичнее было бы провести трамвайную ветку там, где живут много людей, а не прокладывать маршрут по пустым землям. Трамвай – это не только шум и лязг, мешающий уединенной молитве монахинь, но и реальная угроза для насельниц монастыря. Сестры рассказывают, что местные подростки из семей религиозных иудеев крайне негативно относятся к православной вере и Церкви. Увидев христиан, особенно монашествующих, они могут кинуть в их сторону камни, плюются, забрасывают проклятиями. Кто может поручиться, что такой человек не сядет в трамвай, проходящий у стен монастыря, и не кинет в келью бутылку с бензином? Сестры обращались со своими опасениями к властям города, но те остаются глухи.

 

Апельсины против молитвы

Увы, после революции часть земель, купленных архимандритом Антонином, была утрачена, поскольку в годы турецкой Османской империи, просуществовавшей до 1923 года, документы на землю не оформлялись. А часть из тех, что были уже оформлены, считаются утерянными. При Хрущеве большая часть недвижимости в Палестине, которая принадлежала России, была продана Израилю за 4,5 миллиона долларов. Однако деньги получены не были, Израиль расплачивался апельсинами. Законность хрущевской сделки остается спорной, непонятно, являлся ли СССР законным собственником подворья. Тем не менее власти Израиля решили, что земля принадлежит им. Ситуация осложняется тем, что по израильским законам можно «затребовать и использовать любую территорию для общественных нужд» и изъять под эти цели до 40 процентов частных земель. И все же монахини не отчаиваются, они занимаются регистрацией права собственности на свои же земли. На руках уже достаточно документов, свидетельствующих, что земля, по которой хотят проложить трамвайные пути, является монастырской собственностью.

 

Восстановленный из руин

В ноябре 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Горненский монастырь и освятил здесь собор Всех Святых, в земле Российской просиявших. Предстоятель Русской Церкви напомнил о том, как обитель созидалась: «В 1969 году я впервые вступил на землю монастыря. Мы поднялись к стоявшим здесь руинам – на этом месте стояло только четыре стены, но не было перекрытий, не было крыши. Сопровождавшая нас монахиня сказала, что в 1914 году “все прекратилось”: и связи с родиной, и финансирование. Обитель так и не смогли достроить… Когда экономическая и политическая ситуация в России стала меняться к лучшему, мною было принято решение начать процесс реставрации этого храма. Получив благословение Святейшего Патриарха Алексия, мы приступили к поискам благодетелей, спонсоров, к получению соответствующих разрешений. Не без труда, но все-таки началось преображение этих мертвых стен в живой Божий храм».

В те далекие годы было принято решение назначить игуменией монастыря матушку Георгию. Она рассказывала, что когда прибыла сюда, здесь не было даже дорог, внутри разрушенного собора росли деревья, пол проваливался. Сестры жили в страшных условиях – не было воды, туалета, душа, негде было помыться. Ни асфальта, ни телефонов, крыши текли. Постепенно стали обживаться. Первым делом поменяли крыши, сделали новые полы. Собор Всех Святых удалось восстановить лишь несколько лет назад. И теперь это настоящий красавец с золотыми куполами, в котором проходят главные праздничные богослужения, где монахини возносят свои молитвы за весь мир, а значит, и за нас с вами, и за жителей Иерусалима, и за израильские власти...

 

В блокнот паломнику:

Богослужения в Горненском женском монастыре совершаются ежедневно. Праздничные и торжественные проходят в соборе Всех Святых в земле Российской просиявших. Рядовые – в храме Казанской иконы Божией Матери. Начало утреннего богослужения – 6.00, начало вечернего – 15.00, в летний период – 7.00 и 16.00 по израильскому времени.

Адрес монастыря: Russian Orthodox Gorny Convent, P.O.B. 1699 Jerusalem, ISRAEL.

Телефон.: (+972-2) 641-28-87, факс: (+972-2) 643-50-50.

E-mail: gornyconvent@mail.ru

По вопросам несения послушания на участках Миссии необходимо обращаться в Паломнический отдел Управления Московской Патриархии по загранучреждениям по адресу: Москва, Даниловский вал, д.22, Даниловский монастырь. Метро «Тульская».

Телефон: (495) 952-26-84, телефакс: (495) 954-06-60.

Для оформления необходимо иметь рекомендацию священника, автобиографию и прошение на имя Святейшего Патриарха Кирилла.

Галина Дигтяренко

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Израиль, #Иерусалим, #Горненский монастырь

17 Oct 2013