Затяжные новогодние праздники, которые всегда выпадают на дни поста, нередко оборачиваются беспробудной пьянкой, скандальными разборками, драками. За закрытыми дверями, порой, происходят настоящие трагедии: рушатся семьи, ломаются судьбы…
Святой Иоанн Кронштадтский, чей  день памяти сегодня празднует Церковь, отдал немало сил в борьбе с этим злом. Он называл пьянство «дьявольской сетью», в которую легко попадают слабые духом. В этих сетях сначала гибнет душа, а затем и тело. «Вино, не в меру принятое, – человекоубийственная вещь, – говорил батюшка, – а человек жаден, это его природная немощь, наследованная от первых людей». 
Куда заводит эта жадность, многие знают не понаслышке. Потеряв чувство меры, человек вскоре теряет и человеческий облик. Святой праведный Иоанн Кронштадтский, ходя по улицам портового города, видел,  какой масштаб приобретает для русского человека это бедствие.
Будучи почетным председателем Санкт-Петербургского общества трезвости, Иоанн Кронштадтский не упускал возможности везде, где было возможно, открыто обличать этот порок. «Братья-христиане! Пожалейте себя, умоляю вас, перестаньте пьянствовать. Живите как христиане, призванные к Небесному Царствию, в которое не может внити ничто скверное или нечистое. Трезвитесь, бодрствуйте, стойте в вере, мужайтесь, утверждайтесь. Распинайте плоть свою со страстями и похотями».
Его вдохновенное слово, в котором слышалась огромная боль за русский народ,  звучало и с амвона, и в бедняцких кварталах, и в благородных собраниях. «Именем Господним умоляю вас: бросьте пьянство и особенно по воскресным и праздничным дням. Дни Господни надо святить воздержанием, молитвой и добродетелью, а не осквернять пьянством, буйством, сквернословием и другими непотребными делами».
Тем, кто действительно хотел избавиться от пагубного пристрастия, батюшка помогал своей молитвой и заступничеством. Причем, не отказывал даже иноверцам. И происходило чудо – горькие пьяницы становились трезвенниками. У них в корне менялась жизнь: находилась работа, восстанавливалась семья…
Желая спасти как можно больше людей от пьянства, святой Иоанн Кронштадтский предложил конкретные меры в борьбы с этим злом. Вот только некоторые их них.
Скажи твердо и решительно, без тени сомнения: «Отрекаюсь от тебя – пойло сатаны! Сочетаюсь с Тобою, Господи Иисусе Христе! Спаси меня, изнемогаю. Одолевает коварный и хитрый враг меня. Придай крепости, твердости и постоянства в моем чистосердечном решении освободиться от пьянства. Да будет воля Твоя»! (или то, что подсказывает сердце, своими словами).
х   х   х
Ни в коем случае не откладывай на потом. Осознав, начинай борьбу с вражеской страстью немедленно и не вступай с сатаной ни в какие переговоры, не иди ни на какие уступки, воплощая лишь одно свое требование: никогда, ни при каких обстоятельствах и ни по какому поводу не пить!
х   х   х
Контролируй себя, наблюдай за собой постоянно. На это уйдут месяцы и даже годы. Не давай себе ни малейшего послабления. Мгновенная слабость может вновь вернуть все на прежние позиции. Не возгордись своим трезвлением, иначе вознесешься, после чего неминуемо упадешь, что и случается нередко с теми, кто посчитал, что все уже позади.
х  х  х
Однако не надейся только лишь на себя, иначе проиграешь. Было бы неразумно отказываться и от медицинской помощи в случае необходимости.
х  х   х
Беги от пьяных компаний, спаивателей, «калымов», праздно проводящих свое время и тунеядцев как от чумы. Стерегись блуда, пиршества. Особенно настраивай себя на трезвление в праздники, дни рождения и получки, а также оберегайся других поводов для пьянства. Ты свое уже испил сполна!
х  х  х
Не пей ни за свое, ни за чужое здоровье. От этого ничье здоровье еще не улучшилось, а твое окончательно будет разрушено.
х  х   х
Находи и занимайся больше полезным делом. Думай о деле, трудись, созидай. «Незанятый ум – мастерская для дьявола!»
х  х   х
Если же вдруг упал, поднимайся после срыва вновь, как ни в чем не бывало. Кайся, говори себе: «Поделом мне за всю мерзость моих грехов, скудность покаяния, слабость воли, испорченность нрава!» И вновь начинай сражение с невидимым врагом. Однако обязательно извлеки из случившегося должные выводы и проанализируй свои просчеты.
х  х   х
Ищи усердно помощи у Спасителя, и Он непременно спасет тебя, прогонит бесовское полчище, которое вселилось в тебя за твое невоздержание, нерадение о себе, за леность и холодность к молитве, за маловерие и неверие, за удаление от Бога и от Церкви.
х  х   х
Посещай церковные службы в храме, особенно Божественные Литургии, читай Священное Писание, приобщайся Святых Тайн. В этом залог не только победы, но и истинного исцеления души!
 Молитва от пьянства праведного Иоанна Кронштадтского
«Господи, призри милостиво на раба твоего (имярек), прельщенного лестью чрева и плотского веселия: даруй ему (имярек) познати сладость воздержания в посте и проистекающих от него плодов. Аминь».
Святой Угодниче Божий, праведный Иоанне, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святой, #Иоанн Кронштадтский, #Молитва от пьянства, #Грех Винопития

02 Jan 2021