Сегодня день памяти святой мученицы Анастасии Узорешительницы, которая прославилась своей милосердной помощью заключенным.
Самый известный в нашей стране монастырь в честь этой святой находится под Бахчисараем – на живописном склоне горы Качи Кальон. Монастырю более тысячи лет. В VIII веке, как свидетельствуют археологические раскопки, сюда пришли из Византии гонимые за почитание икон христиане и основали в пещерах святую обитель.
После разрушительного землетрясения до наших дней сохранился небольшой храм, который нередко называют бисерным. Всё его внутреннее убранство  выполнено из мельчайших бусинок. Ими вышиты ризы икон, украшены подсвечники, стены, свод храма. 
Из бисера сделаны и многочисленные лампады, свисающие с потолка. Каждая из них – настоящее произведение искусства,  уникальна и неповторима. И когда в бисере преломляется свет горящих свечей, всё пространство храма наполняется мягким радужным свечением. Это поистине удивительное зрелище!
 Но не только ради красоты был выбран бисер для внутреннего убранства храма. Дело в том, что церковь устроена в бывшей штольне по добыче извести. Здесь всегда сыро и влажно. Традиционные живописные фрески в таких условиях не «прижились» бы. А стеклянным бусинам сырость нипочём. Вот и решили монахи, возрождавшие в ХIХ веке монастырь, создать уникальный в своем роде бисерный интерьер.
В обители хранится множество святынь. Это частицы мощей святой великомученицы Анастасии, Иоанна Предтечи, святой праведной Анны – матери Богородицы, праведного Лазаря Четверодневного и других угодников Божиих. 
На территории монастыря бьет святой источник, который с незапамятных времен привлекает к себе паломников, даруя многочисленные исцеления. Известны случаи, когда мусульмане, омывшись водой из родника, избавлялись от болезни и принимали святое Крещение.
…Сегодня в святой обители престольный праздник. В этот день помолиться святой Анастасии, набрать воды из целебного источника и пройти по «тропе грешника», петляющей у отвесных скал,  приезжают верующие со всего Крыма. И всем святая мученица, пострадавшая за Христа на заре христианства, дает утешение, укрепляет веру. 
С каждым годом древний монастырь св.Анастасии Узорешительницы в окружении живописных горных пейзажей становится всё более популярным у паломников. Возможно, и вы захотите здесь когда-нибудь побывать. Приезжайте!
 Всех, кто носит замечательное имя Анастасия, поздравляем с именинами!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Анастасия Узорешительница, #Помощь Заключенным, #Святыни, #Монастыри Крыма, #Бисерный Храм, #Качи Кальон

04 Jan 2021