…Железный конь несся со скоростью 140 километров час. Мотоциклист не справился с управлением и врезался в машину – вошел в неё клином. Но за секунду до страшного столкновения мужчина увидел светлое облако, а в нем монаха…
Вылетев из седла, лихач чудом остался жив. Ему даже не понадобилась помощь врача – на теле ни единой царапины. Не зная, какого святого благодарить за спасение, мужчина стал искать его изображение в различных книгах и альбомах, посвященных монастырям. И нашел. Это был афонский старец Паисий Святогорец.
Похожий случай произошел и с другим мотоциклистом. На большой скорости он врезался в машину, полетел в сторону. И вдруг увидел старца, который крепко схватил его за правую руку и остановил страшное падение. 
Оказалось, накануне аварии мать тайком положила в куртку сына, в небольшой карман на правом предплечье, икону Спасителя и фотографию Паисия Святогорца. Именно за это место и схватил старец юношу.
Истории о чудесном спасении во время автомобильных аварий по молитвам преподобного, передают из уст в уста. О них можно почитать в книгах, посвященных старцу. Спасенные нередко приезжают на Афон, чтобы побывать в скиту, где жил святой, и поблагодарить его за вторую жизнь.
…Преподобный Паисий Святогорец, чей день памяти сегодня празднует Церковь, жил практически в наше время (отошел ко Господу в 1994 году ) и хорошо знал проблемы современного человека. Его помощи можно попросить в любой жизненной ситуации, в том числе и перед опасной дорогой.
    Молитва преподобному Паисию Святогорцу
О, святый преподобне и богоносне отче наш Паисие, возлюбленный наш покровителю и богомудрый наставниче, по лествице добродетелей возшедый от бытия земнаго в Царствие Небесное и получивый благодать предстательствовати за ны пред Троном Всемилосерднаго Господа нашего; сице молим тя: отврати нас от пути грехов наши и научи нас Господеви приносити совершенныя плоды покаяния и обновления во Христе душ наших. Отче святый, во дни земнаго жития твоего многия тяжкия болезни и недузи неизцельныя уврачевавый, души от греха и скорбей страждующия исцеливый; ныне же предстоя пред Богом, преклони Его милосердие к нам, да твоего предстательства ради исцелит и нас, с любовию чтущих святую память твою, и дарует нам крепость в искушениих, мужество в борьбе с духом злобы, ищущим вечней погибели нашей, да дарует нам прощение всех наших грехов,иже от юности нашея до настоящего дня мыслию, словом и делом сотворихом, да научит нас, что подобает нам творити, дабы выну Ему служити, яко подобает ближним нашим с любовию и смирением служити. Ей, отче святый, настави нас, по примеру святаго жития твоего, любви и самопожертвования исполненнаго, отвергшись пут греховнаго жития, взыти к Небесным чертогам, идеже восхвалим Всемилосерднаго Триипостаснаго Господа нашего во веки веков. Аминь.



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Паисий Святогорец, #Помощь Старца, #Чудо, #Молитва

13 Jan 2021