Литургия святого Василия Великого совершается всего десять раз в году – по особым дням. Это Рождественский и Крещенский сочельники (или в день этих праздников), в 1,2,3,4,5 воскресение Великого поста, в четверг и субботу на Страстной неделе, а также сегодня – в день памяти святого.
…Василий Великий был одним из самых образованных людей своего времени. Он изучил философию, риторику, физику, астрономию, медицину. Но его ум оставался «голодным», требуя иных знаний и иных откровений. Воспитанный в христианской вере, будущий святитель искал возможности послужить Господу.
Свою главную школу жизни он прошел в Египте, где процветала иноческая жизнь, под руководством архимандрита Порфирия. Целый год юноша изучал богословские труды и пребывал в строгом посте. Затем отправился в Палестину, Сирию и Месопотамию, чтобы познакомиться с жизнью подвижников.
Подражая великим пустынникам, святой поселился в Ионийской пустыне и основал небольшой монастырь с крайне строгим уставом. Он полностью отказался от мирских книг, не пользовался огнем, не ходил в баню, носил на теле власяницу, питался лишь один раз в сутки – хлебом и кореньями, приправленными солью.
Святой Василий был доволен своей жизнью и хотел до конца дней оставаться простым монахом. Но Церковь, страдавшая от арианской ереси, нуждалась в защите, и святитель вынужден был вернуться в Кесарию. Вскоре на его руках отошел ко Господу архиепископ Кесарийский Евсевий.  Праведный Василий, имевший огромный авторитет среди духовенства, взял на себя труд архиепископского служения.
…Однажды святой стоял на молитве и просил Господа просветить его ум, чтобы ему была послана благодать Святого Духа и он мог молиться своими словами, совершая приношение бескровной жертвы Господу. Через шесть дней, когда святой Василий, стоя пред престолом, начал совершать предложение Хлеба и Чаши, ему явился Сам Господь с апостолами и сказал:
— По просьбе твоей, уста твои пусть наполнятся хвалою, чтобы ты мог совершать бескровное служение, произнося свои молитвословия.
После этого святой Василий записал пришедшие ему на ум слова: «Да исполнятся уста мои хвалением, да воспою славу твою», «Господи Боже наш, создавый нас и введи в жизнь сию», а затем  и другие молитвы Литургии.
…Святитель Василий Великий вошел в историю Церкви как выдающийся церковный писатель и богослов. Его перу принадлежит множество богословских трудов. Сегодня, в день памяти святого, вспомним одни из самых известных его изречений.
«Не великие дела угодны Богу, а великая любовь, с которой они делаются».
х   х   х
«Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро станет смотреть на него с удовольствием».
х   х   х
«Справедливость состоит не в том, чтобы всем дать равное, а в том, чтобы каждому воздать должное».
х   х   х
«Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда».
х   х   х
«Беспокоиться о себе совершенно запрещено Господом»
Преподобный отче Василий, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Василий Великий, #Богослов, #Литургия

14 Jan 2021