Сегодня Церковь празднует день памяти одного из самых почитаемых русских святых – святителя Феофана Затворника.
Будущий богослов (в миру Георгий Васильевич Говоров)  родился в семье уважаемого священника Василия Тимофеевича Говорова. С детства пел на клиросе, прислуживал в алтаре. Для Георгия молиться Богу было также естественно, как дышать, любить отца и мать. 
С первых осмысленных лет своей жизни он знал, что Бог пронизывает всё бытие человека. Он рядом. Он живой. С Ним можно беседовать и получать от Него откровения. Этим глубоким религиозным чувством сначала  студент Духовной Киевской академии Георгий Говоров, а позже иеромонах Феофан, стремился поделиться со всеми, кто его окружал. О вере как величайшей человеческой ценности и основе христианской жизни он много рассуждал в своих богословских трудах, полемизировал с оппонентами в частной переписке. Вот только некоторые изречения святителя на эту тему.
«Вера есть приемник и вместилище благодати. Как легкие у одного бывают большие, а у другого маленькие, и те больше принимают воздуха, а эти меньше, так и вера у иного большая, у другого маленькая, и та больше принимает даров от Господа, а эта меньше. Бог есть всюду, все объемлет и содержит и любит обитать в душах человеческих. Но Он входит в душу не насильно, хотя и всемогущ, а как бы по приглашению, ибо не хочет нарушать дарованной Им человеку власти над собой или права быть хозяином в себе. Кто раскрывает себя верой, того преисполняет Бог, а кто затворился неверием, в того не входит Он, хотя и близок всем». 
ххх
«Путь веры – тайный, сокровенный путь. Кто может и в себе-то самом объяснить, как слагаются в сердце убеждения веры? Лучше всего решает это святой апостол, называя веру Божиим даром. Вера, действительно, есть Божий дар, но неверующие не безответны; а если не безответны, то, стало быть, сами виноваты, что не дается им этот дар... В сотнике видно крайнее смирение, несмотря на то, что он был властный человек, добродетельный и разумный. Не смирением ли вообще привлекается эта великая милость, дающая веру? Ничего удивительного. По крайней мере, все знают, что безверие всегда от духа гордого, и что вера более всего требует покорности ума под свое иго».
ххх
«У кого есть искренняя любовь к истине, того она изведет из тьмы заблуждения и приведет к свету истины. Пример – святой апостол Павел. Он искренне любил истину, всей душой был предан тому, что считал истинным, без всякой корысти. Потому, как только была ему указана истина не в том, что он считал истинным, он в ту же минуту бросил это ветхое, оказавшееся не истинным, и всем сердцем прилепился к новому, зримо явленному истинным... Истина о Христе ясна как день: взыщи и обрящешь. Помощь же свыше всегда готова искреннему искателю». 
Отче святитель Феофане, помоги нам обрести крепкую веру! Моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Феофан Затворник, #Любовь к Истине

23 Jan 2021