Сегодня Церковь празднует день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.
…Святая не была по происхождению грузинкой. Она родилась в семье знатного римского полководца Завулона (родственника великомученика Георгия) и сестры Иерусалимского патриарха  Суссаны. Когда Нина пришла в Иверию на проповедь христианства, ей было всего 14 лет. Как же удалось юной деве, почти ребенку, повести за собой целую страну?
Святую Нину взяла под Своё покровительство Сама Богородица. Она явилась отроковице в сонном видении и повелела идти в далекую Иверию для просвещения язычников. «Но как я, слабая женщина, справлюсь с великим служением?– спросила Нина. – Я всегда буду рядом,– ответила Богородица и вручила Своей избраннице Крест из лозы. – Он будет тебе щитом и оградой против всех видимых и невидимых врагов».
Молясь и призывая Божию Благодать, святая сокрушала языческих идолов, вызывала в засуху дождь, смиряла стихии и исцеляла недужных. По молитвам святой девы получила исцеление находящаяся при смерти иверская царица Нана, после чего всенародно уверовала во Христа. Но царь Мириан, будучи ревностным идолопоклонником, не торопился последовать примеру жены и замышлял убить святую. 
Однажды на охоте он попал в страшную бурю. Блеск молнии ослепил царя. В ужасе он взмолился своим богам о помощи. Но те молчали. Тогда Мириан, подняв руки к небу, стал призывать Христа. И тут же буря утихла, из туч выглянуло солнце.
Пораженный своим спасением царь принял святое Крещение. Вслед за ним крестилась и вся страна. Это произошло в 326 году. Христианство пришло в Грузию на 662 года раньше, чем на Русь.
…Святая Нина почитается в каждой грузинской семье. До наших дней сохранились ее святые останки, что само по себе великое чудо. Они покоятся в Бодбийском монастыре святой Нины, что в двух километрах от города Сигнаги (Кахетия).
Древний монастырь необычайно красив и ухожен. Он возведен на том месте, где в небольшой палатке жила святая, каждый день принимая странников и болящих. Когда равноапостольная Нина отошла ко Господу, правитель Иверии приказал перевести тело праведницы в столицу Иверии – Мцхету, но и двести человек не смогли сдвинуть с места повозку с мощами святой. Так и осталась святая угодница Божия в том месте, где сама пожелала быть.
…Если вы захотите приехать в Бодбийский монастырь, чтобы помолиться у мощей святой Нины, поклонитесь ещё одной святыни обители – чудотворной мироточивой Иверской иконе Божией Матери. Её лик – одна сплошная рана. Во время Великой Отечественной войны в стенах монастыря располагался госпиталь, и безбожники со скальпелем в руках исполосовали лик Пречистой.
Наши многочисленные грехи хоть и незримо также наносят боль Богородице, которая по своей неизреченной милости продолжает быть нашей заступницей пред лицом Своего Сына и являет чудеса от Своей мироточивой иконы.
Богородица и по сей день рядом со своей избранницей – равноапостольной Нины. Как и обещала. Чтобы это увидеть, почувствовать, понять, надо приехать в Бодбийскую обитель.
Помоги, Господи!
Всех именинниц поздравляем с днем Ангела!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святая Равноапостольная Нина, #Святыни, #Бодбийский Монастырь, #Христианство в Грузии, #Иверская Икона

27 Jan 2021