24 января 2021 года викарий Святейшего Патриарха Болгарского Неофита епископ Белоградчишский Поликарп посетил подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии. Епископа Поликарпа встречали настоятель Патриаршего подворья в Софии архимандрит Вассиан (Змеев) и секретарь подворья протоиерей Евгений Павельчук. Владыка Поликарп поклонился святыням храма и благословил духовенство и народ. В крипте храма епископ Поликарп совершил молебен перед мощами святителя Серафима Чудотворца.

24 января епископ Белоградчишский Поликарп возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Пантелеимона в Княжево — приписном храме подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

Его Преосвященству сослужили настоятель Патриаршего подворья в Софии архимандрит Вассиан (Змеев), клирик храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия архимандрит Евтимий (Койнов), настоятель храма святого пророка Илии в Княжево протоиерей Делян Цветков, клирик храма святого великомученика Пантелеимона священник Димитрий Тухчиев, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Константин Тренев, а также иеродиакон Варфоломей (Фердов), иеродиакон Поликарп (Терзиев) и диакон Александр Морозов.

Во время Божественной литургии клирик храма святого Пантелеимона в Княжево иерей Димитрий Тухчиев был возведен в сан протоиерея.

Два прихожанина подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии Любен Кисьов и Димитриос Ксилинакис были пострижены во чтецы.

По окончании Божественной литургии архимандрит Вассиан поздравил епископа Поликарпа с воскресным днем и поблагодарил его за особое внимание к жизни храма великомученика Пантелеимона в Княжево. Настоятель Патриаршего подворья в своем слове отметил, что этот храм тесно связан с русской эмиграцией, которая в начале XX века нашла прибежище в Болгарии и была радушно принята братским болгарским народом. Каждое совместное богослужение болгарского и русского духовенства в храме святого Пантелеимона свидетельствует о наших глубоких духовных связях, об исторической памяти, которую мы призваны сохранять.

Обращая внимание на современное положение храма, архимандрит Вассиан отметил ревностные труды клирика Болгарской Православной Церкви протоиерея Димитрия Тухчиева по сохранению здания храма, которое могло пострадать в связи с планируемым расширением проезжей части. Благодаря активной позиции духовенства и прихожан в план реконструкции внесены изменения, и зданию храма теперь ничто не угрожает. В завершение своего слова архимандрит Вассиан просил передать Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту любовь и благодарность от лица духовенства и прихожан подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии и храма святого Пантелеимона в Княжево за внимание и заботу Его Святейшества.

В ответном слове владыка Поликарп выразил благодарность за теплую и радушную встречу и общие молитвы и подчеркнул добрые отношения и братскую любовь между Болгарской и Русской Церквями, сообщает сайт подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

28 Jan 2021