Однажды авва Макарий шел со своим учеником в Нитрийскую гору и повелел ему идти вперед. Ученик встретил идольского жреца, который нес бревно и очень спешил. «Куда бежишь, демон?» – воскликнул ученик. Жрец рассердился и сильно избил юношу, оставив его на дороге едва дышащим. Пройдя немного, он встретил блаженного Макария, который приветствовал его так: «Здравствуй, трудолюбец, здравствуй!» Жрец, удивившись, отвечал: «Что нашел ты во мне доброго, чтоб приветствовать меня?» Старец сказал: «Сделал я тебе приветствие, потому что увидел тебя трудящимся и заботливо спешащим куда-то». Жрец ответил: «От приветствия твоего я пришел в умиление и понял, что ты – великий служитель Бога, напротив того другой, не знаю какой, окаянный монах, повстречавшись со мною, обругал меня; за то я и прибил его». С этими словами он пал к ногам Макария, обнял их и воскликнул: «Не оставлю тебя, доколе не сделаешь меня монахом». И пошли они вместе. Встретив избитого монаха, подняли его и отнесли в церковь.
Жрец принял христианство и стал монахом. Наставленные его примером, многие из идолопоклонников тоже обратились ко Христу. По этому случаю авва Макарий сказал: «Слово гордое и злое направляет к злу и добрых людей, а слово смиренное и благое обращает к добру и злых людей».
Сегодня Церковь празднует день памяти преподобного Макария Великого. 
60 лет святой подвизался в пустыне. Свой опыт прп. Макарий запечатлел в богословских трудах, написав 50 бесед и 7 подвижнических слов – драгоценное наследие духовной мудрости. Основная мысль в творениях Макария Великого: высшее благо и цель человека – соединение души с Богом.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Макарий Великий, #Египетская Пустыня, #Аскеза

01 Feb 2021