«Как происходит очищение ума и сердца?» – спросили как-то св. Паисия Святогорца.
«Для того, чтобы ум и сердце очистились, человек должен не принимать тех лукавых помыслов, которые приносит ему тангалашка, а также сам не должен мыслить лукаво. Нужно всегда стараться включать в работу добрый помысел, не соблазняться с легкостью чужими недостатками, но смотреть на проступки других со снисхождением и любовью. Когда умножаются добрые помыслы, душа человека очищается, он ведет себя с благоговением и умиротворяется. Жизнь такого человека становится Раем. В противном же случае человек на все смотрит с подозрительностью, и его жизнь превращается в адскую муку. Он сам делает свою жизнь адом.
Чтобы очиститься – нужно потрудиться. Мы можем признавать свое состояние скверным, но этого недостаточно. Если мы не принимаем лукавых помыслов, не мыслим лукаво сами, включаем в работу добрый помысел обо всем, что нам говорят и что мы видим, то ум и сердце очистятся. Конечно, искуситель не прекратит время от времени посылать нам свои лукавые «телеграммы». Стрелы диавольских искушений будут продолжать лететь в нас – даже если мы избавимся от наших собственных злых помыслов. Однако если наше сердце будет чистым, то диавольские приражения не будут к нему прилепляться», – ответил старец. 
«Помогает ли молитва в деле очищения ума?» – задали св. Паисию вопрос.
«Одной молитвы недостаточно. Кто-то может изводить во время молитвы килограммы ладана, однако если его ум полон лукавыми помыслами о других, то пользы это не приносит. От ума опускается лукавая «телеграмма» в сердце и делает человека зверем. Бог хочет, чтобы мы имели «сердце чисто». А наше сердце чисто тогда, когда мы не позволяем злому помыслу о других проходить через наш ум», – ответил он. 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Паисий Святогорец, #Мудрость Святых о Очищение ума, #Добрые Помыслы

02 Feb 2021