3 февраля совершается празднование Ктиторской иконы – главной святыни Ватопедского монастыря на Афоне. 
Эта икона была помещена в алтаре на горнем месте соборного Благовещенского храма, поэтому ее называют еще Алтарницей (а по-гречески «Виматарисса»). История образа связана с именем царевича Аркадия – сына императора Феодосия Великого. Во время сильной бури путешествующий на корабле царевич упал в море. Все думали, что он погиб, однако вскоре его нашли спокойно спавшим в тени прибрежного кустарника. Аркадий рассказал, что его спасла от гибели Богородица. 
В благодарность за спасение сына император Феодосий воздвиг на этом месте монастырь, который впоследствии стали называть Ватопед (вато – куст, педион – ребенок). Император пожертвовал обители икону, которую назвали Ктиторской, в память о том, что Феодосий был ктитором монастыря. 
В 862 году арабские пираты напали на Святую Гору. Когда они были недалеко от  Ватопедской обители, екклисиарх монастыря скрыл Ктиторскую икону вместе с животворящим крестом в колодце, под алтарем храма. Он успел зажечь перед святынями свечу и надвинуть мраморную плиту. Однако убежать ему не удалось: монаха схватили и увели в плен на остров Крит. 
Прошло 40 лет (по другим источникам 70 лет), и екклисиарх вернулся в разоренную обитель. Старец попросил монахов сдвинуть одну из плит алтарного помоста. Когда плиту подняли, увидели в колодце икону и животворящий крест Господень. Зажженная несколько десятилетий назад свеча еще горела перед ними! Эта свеча до сих пор горит неугасимо перед чудотворной Ктиторской иконой Богородицы: иноки, подбавляя воск, сберегают ее из рода в род.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Греция, #Афон, #Ватопед, #Святые, #Феодосий Великий, #Святыни, #Ктиторская Икона

03 Feb 2021