Сегодня день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, которая жила в нашей северной столице во второй половине ХVIII века.  Верующие обращались к ней  за помощью ещё задолго до её прославления в 1988 году. Святая помогает восстановить мир в семье, решить квартирный вопрос. Ей молятся в надежде исцеления от тяжелых недугов. 
Житие блаженной, её сорокапятилетний подвиг подвижничества, хорошо известны верующим. Но как в реальности выглядела великая молитвенница? Сохранились ли её прижизненные изображения? 
Три года назад православный мир облетела настоящая сенсация: в запасниках Эрмитажа найден единственный прижизненный портрет Ксении Петербургской. Небольшое полотно, написанное маслом, поступило в Эрмитаж из расформированного перед Великой Отечественной войной историко-бытового отдела Русского музея. Там картина оказалась в 1930 году. Как следует из надписи на обратной стороне портрета, её передал музею известный собиратель древностей Федор Морозов.
Долгие годы картина находилась в часовне на Смоленском кладбище. Перед ней постоянно горела свеча или лампада – о чем свидетельствовали ожоги и толстый слой копоти на портрете. Полотно было очень темным. Но реставраторы сумели спасти  бесценную святыню. В результате лабораторных исследований  было установлено, что картина создана в конце XVIII или в самом начале XIX века, то есть в последние годы жизни святой. 
Искусствоведы сходятся во мнении, что портрет был написан очень быстро, спонтанно. Возможно, за один прием. Художник детально прорисовал черты лица, а линию плеч, фон и одежду выполнил схематично, как на эскизе.  Но сомнений в том, что перед нами именно Ксения Петербургская, не возникло ни у кого. Художник сумел запечатлеть в лице Ксении Григорьевны главное – молитвенную отрешенность, жертвенность, скорбь и бесконечную мудрость «юродивой». Вероятнее всего,  именно с этого портрета были написаны первые иконы блаженной. 
…Известному  художнику и иконописцу Александру Простеву не довелось увидеть прижизненного портрета святой до того, как он начал работу над большим живописным циклом, посвященным житию блаженной Ксении Петербургской. Но портретное сходство очевидно. Это именно тот человек! Сначала  молодая, а затем умудренная летами святая блаженная Ксения Петербургская хорошо узнаваема. Этот «акафист в красках» стал одной из лучших работ художника…
Неудивительно, что именно Александру Простеву поручили расписать единственный в городе храм во имя святой Ксении Петербургской, который был возведен всего год назад на Петроградской стороне, на Лахтинской улице, где когда-то жила вместе с мужем молодая Ксения. Это большой, светлый, радостный храм. Он, как и часовня на Смоленском кладбище, где почивают мощи блаженной, является важнейшей точкой паломнического маршрута, посвященного памяти святой.
Святая блаженная Ксения, моли Бога о нас!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Ксения Петербургская, #Прижизненный Портрет Святой, #Святыни, #Храм на Лахтинской, #Роспись Александра Простева

06 Feb 2021