Сегодня мы празднуем Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот же день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, а также память святых, дата смерти которых неизвестна.
На юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года к лику святых было причислено более тысячи новых мучеников. Среди пострадавших за веру – святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси; Царственные страстотерпцы; священномученики Владимир, митрополит Киевский и Галицкий; Петр, митрополит Крутицкий; Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; митрополит Серафим (Чичагов); протопресвитер Александр (ключарь Храма Христа Спасителя); преподобномученицы великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара и множество других святых.
«Днесь радостно ликует Церковь Русская», – поется в тропаре сегодняшнего праздника. Помолимся и мы тем, кто жизнь свою положил за веру во Христа.

Тропарь Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4
Днесь радостно ликует Церковь Русская, / яко мати чада, прославляющи новомученики и исповедники своя: / святители и иереи, / царственныя страстотерпцы, благоверныя князи и княгини, / преподобныя мужи и жены и вся православныя христианы, / во дни гонения безбожнаго / жизнь свою за веру во Христа положившия / и кровьми истину соблюдшия. / Тех предстательством, Долготерпеливе Господи, / страну нашу в Православии сохрани // до скончания века.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Собор Новомучеников и Исповедников, #Гонения за Веру, #Архиерейский Собор 2000, #Поминовение Усопших

07 Feb 2021