Сегодня день памяти святого Иоанна Златоуста, имя которого известно каждому верующему человеку. Но знаете ли вы, что после себя святитель оставил  около 900 (!) богословских трудов. Вот ещё несколько удивительных фактов из жития святого.
Ораторскому искусству Иоанн учился у языческого оратора Либания, который считал его лучшим своим учеником. Либаний однажды сказал: «Я бы поручил свою школу Златоусту, если бы его не похитили христиане».
х   х   х
Юный Златоуст прославился как лучший адвокат Антиохии. В народе говорили: «Если за дело взялся Иоанн, человек будет оправдан»
х   х   х
Иоанн рос в благочестивой семье, но крестился только в 20 лет. В те времена было принято креститься в зрелом возрасте, когда человек «обрастал» грехами. Рассуждали примерно так: в Крещении человеку прощаются все грехи, а у младенцев грехов ещё нет.
х   х   х
Когда Иоанна хотели рукоположить в первый раз, он убежал и скрылся, так как считал себя недостойным этого высокого служения.
х   х   х
Когда Иоанн Златоуст говорил проповедь в храме, город становился пустым. Все, включая лавочников, ремесленников, служащих, спешили в церковь, чтобы послушать святого мудреца.
х   х   х
Известен случай, когда святитель приказал продать церковный мрамор, предназначавшийся для украшения одной из церквей. На эти средства он помог одной из больниц и построил несколько новых лечебниц.
х   х   х
9 февраля 438 года мощи святителя были перенесены из Коман Понтийских (нынешняя Абхазия), где он отошел ко Господу, в Константинополь. По преданию, встречая святого в Константинополе, народ в едином порыве воскликнул: «Прими престол свой, отче!». Святитель, лежавший в гробу нетленным, отверз уста и возгласил: «Мир всем!»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Златоуст, #Праздники, #Перенос Мощей Иоанна Златоуста

09 Feb 2021