В ближайшем Подмосковье есть множество храмов с необычной архитектурой, интересной историей и редкими святынями. Один из них находится в непосредственной близости от станция Удельная.
…Окруженная вековыми соснами эта величественная деревянная церковь похожа на нарядный терем в лесу. Именно такой и хотели видеть её создатели – местные дачевладельцы. В ХIХ веке дачный поселок Удельное славился чистым воздухом и живописными видами. Дачи, которые строили здесь состоятельные люди по проектам известных архитекторов К.А.Тона, Ф.О.Шехтеля и И.В.Жолтовского, были настоящими произведениями искусства. Удельное называли «Ароматным раем» и «Маленьким Парижем». 
Это было излюбленное место отдыха творческой интеллигенции. В Удельной часто бывали Федор Шаляпин, Надежда Обухова, Ольга Книппер-Чехова, Михаил Чехов, Михаил Булгаков, сестры Анастасия и Марина Цветаевы, Леонид Собинов и многие другие известные деятели культуры. 
К концу ХIХ века в дачном поселке проживало более тысячи человек, а храма поблизости не было. Ближайший находился в трех верстах от Удельной, в поселке Быково. И вот в 1897 году всего за четыре месяца здесь был возведен нарядный пятикупольный храм и освящен во имя Святой Троицы.
Газета «Московские церковные ведомости» об этом событии писала так: «Вновь построенный храм очень красивой архитектуры деревянный, на каменном фундаменте и имеет крестообразную форму. Длина и ширина его восемь сажен. Его верх увенчан пятью главами, увенчанными куполами с вызолоченными крестами. Иконостас сделан о трех ярусах, дубовый, в византийском стиле. Святые иконы писаны по вызолоченному фону».
Через пять лет к храму был пристроен придел в честь святителя Николая, где и по сей день хранится удивительная святыня – образ Николая Чудотворца с житийными клеймами, писанный на камне. Икона была обретена во второй половине ХIХ века Федором Клепиковым, который в ту пору был ещё ребенком. По совету своего благочестивого отца Федор дал обет построить когда-нибудь храм. И обет свой выполнил. Став взрослым, Федор Константинович стал одним из создателей Троицкого храма в Удельной. Сюда и передал он свою драгоценную находку. 
…После революции Троицкая церковь не закрылась. В годы гонений удельнинский храм стал центром богослужебной жизни для огромного района. В храме всегда было многолюдно, а в праздничные дни – особенно. Даже просторный церковный двор становился тесным для верующих.
…В 1934 году, незадолго до своей мученической кончины, в Удельной поселился вышедший к тому времени на покой митрополит Серафим (Чичагов). В одном из дачных домов владыка снимал две небольшие комнаты, где принимал своих духовных чад и церковных иерархов, приезжавших к нему из Москвы. Когда позволяло здоровье, митрополит Серафим  посещал богослужения в Троицком храме.
 В ноябре 1937 года владыка был арестован. Восьмидесятидвухлетнего святителя вынесли из дома на носилках и на машине «скорой помощи» доставили в Таганскую тюрьму. Спустя несколько дней, 11 декабря 1937 года, митрополит Серафим был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.
Вскоре после расстрела владыки Серафима были арестованы священнослужители Троицкого храма – отец Алексий Никитский и дьякон Симеон Кулямин. Среди множества обвинений им ставилось в вину и близкое знакомство с владыкой Серафимом. 28 февраля 1938 года отец Алексий и отец Симеон были расстреляны.  В 2002 году Священный Синод Русской Православной Церкви включил их имена в Собор новомучеников и исповедников российских. 
Икона священномучеников Алексия и Симеона Удельнинских пользуется особым почитанием у прихожан. Именно эти святые считаются небесными покровителями храма и поселка Удельная. 
… Того, кто впервые переступит порог Троицкого храма, наверняка удивит необычность его внутреннего убранства и множество древних святынь. Большинство из них были привезены из закрытых и разрушенных храмов Подмосковья. Здесь можно помолиться у икон Божией Матери «Казанская», «Почаевская», «Владимирская», «Взыскание погибших», «Скоропослушница», иконы Святителя Николая Чудотворца и великомученика Пантелеимона, иконы равноапостольного великого князя Владимира с частицами мощей святых, иконы преподобного Серафима Саровского с частичкой мантии.
А в церковном дворе вы увидите необычную скульптуру Иисуса Христа, которая была освящена летом 1988 года в память о 1000-летнем юбилее крещения Руси. Раньше  скульптура находилась у Троицкого храма в Раменском, а затем была привезена в Удельную. У постамента памятника находится табличка со словами: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас» (Мф.11,28).
…Поселок Удельная находится всего в тринадцати километрах от Москвы. Добраться сюда можно как на машине, так и на электричке, следующей от Казанского вокзала. И пусть от «маленького Парижа» не осталось и следа, но Троицкий храм, разросшийся и похорошевший, стоит на своем месте. Знакомство с ним никого не оставляет равнодушным. Приезжайте и все увидите сами!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Серафим Чичагов, #Святыни, #Троицкий Храм на станции Удельная

13 Feb 2021