Про мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию знают многие. Но мало кто знает, что в IV веке их подвиг повторили мученица Афанасия и ее три дочери: Феодотия (13 лет), Феоктиста (15 лет) и Евдоксия (11 лет). Христианки были схвачены в Египте, в городе Канопе. Узнав об этом, к ним поспешили святые врачи бессребреники Кир и Иоанн. 
Святой Кир был знаменитым врачом в Александрии. Проповедуя Евангелие, он многих язычников обратил ко Христу. Во время гонения Диоклитиана святой Кир удалился в Аравийскую пустыню, где принял иночество. Но и здесь он продолжал лечить людей. Вскоре к нему присоединился благочестивый воин Иоанн, который, разыскав Кира в пустыне, всей душой привязался к подвижнику и стал его верным последователем.
Святые посетили Афанасию с ее дочерьми в темнице, опасаясь, как бы страх перед мучениями не заставил их отречься от Христа. Бессребреники укрепили пленниц в мужестве, но вскоре сами пострадали – их предали страшным пыткам. Мученики твердо исповедовали веру во Христа. Мучениям были подвергнуты и пленницы, которые так же стойко все перенесли и были обезглавлены. Вслед за ними на том же месте казнили Кира и Иоанна. Их тела погребли в храме апостола и евангелиста Марка. В V веке мощи святых Кира и Иоанна были перенесены в Мануфин. Позднее их перенесли в Рим, оттуда в Мюнхен. 
Сегодня Церковь вспоминает бессребреников и мучеников Кира и Иоанна и с ними мучениц Афанасию и ее дочерей Феодотию, Феоктисту и Евдоксию. Их святыми молитвами Господь да укрепит нас!

Тропарь бессребреникам мученикам Киру и Иоанну, глас 5
Чудеса святых твоих мученик, / стену необориму нам даровавый, Христе Боже, / тех молитвами советы языков разори, / Церковь Святую укрепи, // яко един Благ и Человеколюбец.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мученики, #Афанасия, #Феодотия, #Евдоксия, #Феоктиста, #Врачи Бессребреники, #Целители, #Кир, #Иоанн

13 Feb 2021