8 февраля 2021 года, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, община храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Михальча Сторожинецкого района Черновицкой области Украины отметила вторую годовщину молитвенного стояния за право оставаться в канонической Церкви, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на пресс-службу Черновицко-Буковинской епархии. В этот день прихожане Успенского храма вместе со своим настоятелем молились за Божественной литургией.

По словам верующих Черновицкой епархии, именно подвиг новомучеников вдохновляет их отстаивать свою веру. Как отметили в епархии, за эти два года верующие Украинской Православной Церкви в селе Михальча пережили насмешки и брань со стороны представителей «Православной церкви Украины». Надругательствам подвергся Успенский храм: в 2019 году сторонники «ПЦУ» тараном выломали старинные двери храма; в 2020 году около сотни молодых людей в масках (некоторые из них были вооружены кастетами) вскрыли двери притвора, пытаясь проникнуть в Успенскую церковь.

Захват раскольниками храмов, принадлежащих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, продолжается. 6 февраля 2021 года сторонники «Православной церкви Украины» срезали замки на храме преподобного Сергия Радонежского в селе Галиновка Владимир-Волынского района Волынской области и фактически захватили его. 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

11 Feb 2021