Удивительный, неповторимый, нарядный, воздушный, величественный, сказочный… Это всё о выдающемся памятнике архитектуры ХVI века – храме Преображения Господня в подмосковном селе Остров. 
Шатровая Преображенская церковь вместе с необычной колокольней, чем-то напоминающей Спасскую башню Кремля, стоит в одном ряду с  такими архитектурными шедеврами как храм Покрова-на-Нерли, шатровая церковь в Коломенском и даже Покровский собор на Рву (храм Василия Блаженного).
Подобно тому, как Новоиерусалимский собор является архитектурной иконой Святой Земли, так и Преображенский храм является архитектурной иконой праздника Преображения Господня. Именно такая задача была поставлена перед его создателями, и они с ней блестяще справились.
Если внимательно посмотреть на восточный фасад, то в аллегорической форме можно увидеть основные композиционные элементы иконы Преображения Господня. Итак, три ученика Христа (Иоанн, Иаков и Петр), упавшие ниц перед преображенным Спасителем, – это три апсиды храма. Над ними по бокам Илия и Моисей. Их символизируют барабаны с главками и крестами двух приделов. Ещё выше Сам Иисус Христос. Это главный  архитектурный элемент храма – шатер с барабаном, главой и крестом. 
Интересно, что ось Преображенской церкви точно сориентирована с азимутом восхода солнца в праздник Преображения Господня. Месторасположению церковного здания – в плоскости и пространстве –  древние мастера придавали огромное значение.
Белоснежный сорокаметровый храм, устремленный в высь, необыкновенно хорош со всех сторон. Щедро украшенный многочисленными кокошниками, столбиками, главками, оконцами, карнизами, он словно древняя книга с загадочными письменами.  Смотреть не насмотреться. А если бы ещё прочитать эту каменную книгу!..
Храм стоит на высоком холме на правом берегу Москвы-реки. Во время весеннего половодья, когда окрестные низины заливает вышедшая из берегов река, холм  превращается в остров. Отсюда и название села.
Остров – один из древнейших населенных пунктов Подмосковья. Основанное ещё в ХIV веке село служило загородной резиденцией великих князей и самодержцев. Здесь любил бывать царь Иоанн Грозный, которого  считают самым вероятным заказчиком строительства храма.
Преображенская церковь несколько раз разорялась неприятелем, но каждый раз отстраивалась заново. В 1830 году дочь графа Орлова Анна Алексеевна, которой в то время принадлежало село Остров,  пристроила к храму колокольню – в модном тогда псевдоготическом стиле.
Через сто лет, в 1837 году, храм был закрыт, но как его использовать власти не придумали. Так и простоял храм пустым вплоть до 1990 года, когда в нем по желанию местных жителей возобновилась богослужебная жизнь.
…Если вы хотите побывать в Преображенском храме на службе, то приезжайте сюда в воскресные и праздничные дни. Помолиться можно и в небольших часовнях, расположенных на церковной территории. Одна из них посвящена святителю Николаю, другая  – Серафиму Саровскому.
Заповедное село Остров, переносящее нас на пять веков назад,  расположено всего в пяти километрах от МКАД, на юге Московской области. Дорога в далекое прошлое не займет у вас много времени. Приезжайте! Здесь действительно стоит побывать.



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Преображенский Храм в Селе Остров

19 Feb 2021