23 февраля 1929 года родился Алексей Михайлович Ридигер – будущий Святейший Патриарх Алексий II. 
Бог судил Алексию II возрождать Русскую Церковь после долгих и страшных гонений и сильного давления со стороны советской власти. Он нес патриарший крест в не простое для страны время. Август 1991-го, октябрь 1993-го, захват заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002-го… Патриарх несколько дней молился в уединении. Но когда он узнал, что многие из заложников все же погибли, сердце его не выдержало, он был госпитализирован с инсультом.
При Алексии II Церковь стала получать помощь от государства в деле восстановления храмов, развития духовного образования, пастырского окормления в государственных ведомствах, в военных частях, в местах лишения свободы. Число приходов, монастырей, духовных учебных заведений росло. Уцелевшие храмы были переданы Церкви в безвозмездное пользование, на средства региональных бюджетов и крупных компаний построен ряд крупных храмов. При Алексии II был возрожден Храм Христа Спасителя. 
К моменту избрания Алексия Патриархом (в 1990 году) в составе РПЦ находилось 35 монастырей и чуть более 8000 священнослужителей. К моменту его смерти число монастырей превысило 800, а священнослужителей – 30000 человек.
При Алексии II состоялся знаменитый Архиерейский Собор 2000 года, на котором было прославлено более 1600 новомучеников и исповедников Российских. 
День рождения Патриарха Алексия II всегда совпадал с празднованием Дня Советской Армии, а затем Дня Защитника Отечества. В одном из своих выступлений перед военнослужащими он сказал:
«Святая Церковь искренне желает, чтобы в нашем обществе возродилось исконное уважение к воинству, понимание тягот и трудностей, переживаемых армией России. Не дай Бог, чтобы на солдат и офицеров, честно исполняющих свой долг перед Родиной, пала тень от неправедных действий политиков, и чтобы армия оказалась вовлечена в опасную для народа политическую вражду». Как актуально звучит!
Помолимся Господу Богу о упокоении души Святейшего Патриарха Алексия II «в месте светлом, в месте злачном, в месте покойном»! Дай Бог, чтобы наша Церковь не оскудевала такими пастырями!

 

Поделиться в социальных сетях:


23 Feb 2021