«Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлёв села Утёвка Самарской губернии, безрукий и безногий» – такую надпись находили на тыльной стороне его икон. Григорий Николаевич был инвалидом с детства, имел атрофированные ноги и руки. Но это не мешало ему создавать удивительные образы, перед которыми молились потом люди. Сегодня день памяти художника, 28 февраля 1916 года Григорий Журавлёв родился в жизнь вечную.
Земная его жизнь началась в 1858 году в семье крестьянина села Утёвка Бузулукского уезда Самарской губернии. Благодаря своему деду Петру Васильевичу Трайкину мальчик с девяти лет начал посещать школу, дед возил его туда и обратно каждый день на протяжении двух лет, пока не умер. Григорий научился писать, держа карандаш в зубах, таким же образом он будет писать позднее свои иконы.
После смерти деда Григорий стал учиться на дому самостоятельно, ему помогал учитель земской школы Троицкий. В пятнадцать лет Григорий отправился в Самару, где брал уроки художественного мастерства у самарского художника Травкина. В 22 года закончил экстерном Самарскую мужскую гимназию, самостоятельно изучал черчение и анатомию. 
Вернувшись домой, Григорий начал писать иконы. Ему помогала вся семья. Брат Афанасий готовил деревянные заготовки и краски, бабушка подбирала кисти, отец отвозил иконы в Самару. Вскоре Журавлёв стал получать заказы на свои работы. А Губернское Земское собрание назначило ему ежегодную пенсию «в размере 60 рублей».
Григорий Журавлев неоднократно писал иконы по заказу Самарского губернатора, а также посылал свои работы в дар императору Николаю II.
В 1888 году самарские дворяне заказали Журавлёву икону для поднесения императорской семье в память чудесного спасения в крушении поезда 17 октября 1888 года. Во время строительства в родном селе нового храма в честь Святой Троицы Журавлёв лично расписал свод и создал для храма иконы.
В апреле 2021 года в Музее Андрея Рублева состоится выставка икон и графических работ художника Григория Журавлёва «Вопреки невозможному». Не пропустите!
Вечная память рабу Божию Григорию, прощения грехов и Царствия Небесного.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Выставка в музее Андрея Рублева, #Иконописец Григорий Журавлев, #Художник инвалид

28 Feb 2021