5 марта 2000 года в Москве прошел первый в истории Русской Церкви Конгресс православной прессы.
На конгресс прибыли журналисты из большинства епархий Русской Православной Церкви. На заседаниях рассматривались актуальные вопросы церковной журналистики, определялись ее задачи. 
Горячие дискуссии вызвал вопрос об освещении жизни Церкви на страницах светских изданий. Ему была посвящена специальная секция, а также круглый стол с участием главных редакторов светских средств массовой информации. В завершение своей работы конгресс сделал первый шаг к созданию Союза православных журналистов – творческого общественного объединения, учреждаемого для содействия Русской Православной Церкви в ее миссионерском служении, для улучшения координации и взаимодействия между церковными журналистами, а также для повышения их профессионального мастерства.
В итоговом документе Конгресса говорилось: «Противостояние бездуховности – главнейшая задача сегодняшнего дня. Конгресс обращается ко всем верующим людям, работающим в средствах массовой информации, принять более активное участие в становлении православной журналистики и духовном просвещении нашего народа».
До 1987 года в Советском Союзе было лишь одно церковное издание, разрешенное официально – «Журнал Московской Патриархии». Ныне сложилась система православных СМИ, в которую входит более 850 изданий, теле- и радиопрограмм, а также интернет-СМИ.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Православная пресса, #Церковные СМИ, #Конгресс

05 Mar 2021