К власти можно относиться по-разному. Но молиться за начальствующих надо обязательно. Почему это так важно? Вот что говорит Паисий Святогорец: «Власть предержащие одним лишь просвещенным словом могут в два счета изменить положение дел в мире. А одним бестолковым словом они могут разложить целое государство. Доброе решение – благодеяние миру, а дурное решение – катастрофа для него».
По словам святого старца, необходимо молиться о том, чтобы те, от кого зависят важнейшие решения, сознавали свою ответственность перед страной и миром, чтобы они имели страх Божий.
Молитва за власти – это древнейшая традиция Церкви. Апостол Павел пишет: «Итак, прежде всего, прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте...» (1 Тим. 2:1-2). 
Власть, даже далеко не идеальная, – это гарантия стабильности и порядка. Когда её нет, в стране наступает анархия, хаос, который приводит к разрушению государства и самоуничтожению народа.
Даже в богоборческие времена Церковь молилась за власть, чтобы через молитву вразумить людей, определяющих политику страны, оградить их от фатальных ошибок. К этому, например, горячо призывал своих духовных чад отец Иоанн (Крестьянкин).  
Благодаря таким молитвам атеистическая власть в нашей стране стала уже достоянием истории. Отношение к религии в корне изменилось. Государство нередко помогает восстанавливать разрушенные храмы, поднимать из руин древние монастыри.
Молиться надо за всех: кого мы любим и не любим. За последних даже усерднее, чем за первых. Молясь о власти, мы молимся за Россию, желая нашей стране мирную жизнь и процветание. Вот одна из таких молитв.
На Отчи́зну на́шу, Росси́ю, изле́й благода́ть Твою́, Бо́же! Да соединя́тся все́ наро́ды, ее населяющие, в одну́ семью, Тебя́, Отца́ Небесного, единомы́сленно исповедающую, всю́ жи́знь свою́ единоду́шно по ве́ре устроя́ющую, да бу́дет еди́но ста́до и еди́ный Па́стырь, да бу́дет хле́б насу́щный и духо́вный для все́х без изъя́тия. Да бу́дет ми́р и любо́вь между́ все́ми и да бу́дут безси́льны ко́зни враго́в вну́тренних и вне́шних, злы́х се́ятелей пле́вел на ни́ве Твое́й, писа́нием, сло́вом или́ де́лом вносящих шаткость в умы́, го́речь в се́рдца, собла́зн, раздор и вся́кую скве́рну в жи́знь.
Пошли́, Го́споди, де́лателей до́брых на ру́сскую ни́ву Твою́, да огласят они́ ее глаголами пра́вды Твое́й, да просветя́т ее приме́ром жи́зни по ве́ре. Пошли́, Го́споди, наро́ду чуткость се́рдца, да разуме́ет о́н святы́е ре́чи избра́нников Твои́х, да разуме́ет о́н святу́ю во́лю Твою́ и неизме́нно и с ра́достию твори́т ее, да бу́дет Ру́сь вои́стину свя́та, да соедини́тся она́ единомы́сленно и единоду́шно в одно́ вели́кое Бра́тство Христо́во, мы́слию, сло́вом и де́лом ве́рное Бо́гу и Христу́ Его́. Да бу́дет Ру́сь на́ша по́длинно церко́вной державой, во все́х дела́х свои́х руководствующейся уче́нием правосла́вной Це́ркви.
Го́споди, Влады́ко ми́ра! Посети́ страну́ на́шу благода́тию Свое́ю, да облече́тся она́ свя́тостию, я́ко ри́зою, и да бу́дут сы́ны ее во смире́нии свое́м досто́йны оде́жды брачной, в не́йже вни́ти надлежи́т в черто́г Ца́рствия Твоего́. Ами́нь.

Помоги, Господи! Избави нашу страну от врагов внешних и внутренних!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Апостол Павел, #Паисий Святогорец, #Святые о Молитве за Страну, #Власть и Порядок, #Церковь и Государство

05 Mar 2021