К матушке Матронушке в Покровском монастыре всегда большая очередь. Кто-то с горячей надеждой молится, кто-то стоит, погруженный в свои невеселые мысли… А кто-то светится от радости, ожидая встречи со святой старицей, чтобы поблагодарить её за помощь. Таких в очереди бывает немало. 
Сестры монастыря ведут, конечно, запись случаев чудесной помощи Матронушки. Но всё не запишешь. В действительности таких случаев гораздо, гораздо  больше.
…Эта история произошла более двадцати лет назад. У одной молодой  женщины (назовем её Ириной) очень тяжело протекала беременность. После очередного визита к врачу она пришла домой вся в слезах. Мать Ирины, утешая дочь, посоветовала помолиться святой Матроне и непременно побывать на могилке старицы на Даниловском кладбище.
Ирина стала молиться и действительно почувствовала  себя лучше. А поездку к Матронушке всё откладывала. Наконец, собралась. Пришла на могилку, положила цветы.
 У ограды стояла старушка, которая, по всей видимости, ухаживала за могилкой. Разговорились.
- Кого ждешь? – указывая глазами на большой живот Ирины, спросила старушка.
- Девочку.
- И имя, наверное, уже придумала…
- Придумала, - улыбнулась Ирина.
- А ты назови её Матроной!
- Матроной? Что это за имя? Да мою девочку засмеют. Будут звать её Матрешкой. Ну уж нет!
А ночью у Ирины начались преждевременные роды. Скорая помощь. Родильный зал. Невыносимая боль… По тому как забегали врачи, Ирины поняла, что ситуация выходит из-под контроля. И за минуту до того, как потерять сознание, она взмолилась: «Матронушка, прости меня! Помоги! Я назову дочь твоим именем. Но только чтоб живая. Чтоб здоровая…»
Матронушка родилась здоровым крепким ребенком. И, став взрослой, никогда не жаловалась на своё «старомодное» имя. Она знала, кому обязана своей жизнью.
…Сегодня Церковь празднует день памяти Матроны Московской.
Святая старица Матронушка, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Старица Матрона Московская, #Святыни, #Покровский Монастырь

08 Mar 2021