Пост – это не отбывание тяжелой повинности. Пост по принуждению Господу не нужен. И другая крайность – излишняя экзальтированность – тоже не нужна. Святейший Патриарх Кирилл говорит: «Как бы человек ни пытался искусственно напрячь себя, ничего из этого не получится. Поэтому подлинный пост, который предлагает Церковь, далек от всякой искусственной экзальтации». 
Мы сами должны почувствовать необходимость поста. Для верующего человека это не надуманная, а естественная потребность духовного очищения. Понимание того, как сильно мы увязли в грехах и как далеки от ожиданий Творца, поможет нам найти самую короткую дорогу к храму. Печальное открытие самих себя должно побудить нас поститься в покаянии и смирении, при этом, не заглядывая в тарелку соседа и не пеняя ему на то, что в эти святые дни он ведет себя как-то иначе.
Мы сами абсолютно добровольно должны отказаться от всего, что вредит нашей душе, её разговору с Богом. Подальше убрать пульт от телевизора, отказаться от походов в гости,  посещения театров. В принципе, нам этого никто не запрещает. Но нужно ли это нашей душе? Апостол Павел пишет: «Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6:12).
Так давайте же в оставшиеся дни поста (а это спасительное время пройдет очень быстро!) думать о нашей душевной пользе и во имя этого добровольно, без всякой натуги ограничивать себя в привычных удовольствиях.
Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Великий Пост, #Душевная Польза, #Экзальтированность

20 Mar 2021