Многим приезжающим в греческий город Лутраки на отдых и невдомек, что купаются они в заливе, где приняла мученическую смерть святая Галина, память которой празднует сегодня Церковь. 
Святая Галина родилась в Коринфе в начале III века. Вместе с другими христианами – Леонидом, Никой, Василиссой, Феодорой, Хариессой, Калисой, Нунехией – она была ученицей мученика Кодрата. 
Святой Кодрат долгое время жил в пустыне и наставлял в христианской вере всех приходящим к нему. По приказу императора Декия Кодрат и его ученики были схвачены и брошены в темницу. Их долго мучили, заставляя отречься от веры во Христа, но они стойко переносили истязания.
Ничего не добившись, мучители бросили христиан в клетку с дикими зверями, но звери не тронули их. Тогда праведников привязали за ноги к колесницам и протащили по всему городу, а люди бросали в них камни. После этого часть мучеников приговорили к усечению головы мечом, и они сами подходили к палачу по очереди. Вскоре на месте их казни появился источник чистейшей воды.
Другую часть учеников Кодрата тоже подвергли ужасной казни – кого-то закололи ножом, кого-то заживо раздробили в каменной ступе, кого-то заставили броситься в костер.
Оставшихся мучеников – Галину, Леонида и жен Хариессу, Нунехию, Калису, Василиссу, Нику и Феодору бросили в море рядом с нынешним Коринфским заливом, но они не утонули, а пошли по воде, как по суше, воспевая Христа. Взбешенные мучители догнали их на корабле и, привязав тяжелые камни на шеи, утопили.
На поклон к святой Галине верующие приезжают со всего мира на Коринфский канал, находящийся недалеко от Афин и соединяющий Ионическое и Эгейское моря. Именно здесь, в древнем порту города Коринф, святая Галина приняла мученическую смерть. 
Святой Галине Коринфской молятся о стоянии в вере, чистоте духовной и даровании благочестия. К святой обращаются также путешествующие по воде.
Святая мученица Галина, моли Бога о нас! 
Всех Галин поздравляем с именинами!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Греция, #Коринф, #Лутраки, #Коринфский Канал, #Святые, #Святая Мученица Галина, #Мученик Кодрат

23 Mar 2021