В Ветхом Завете часто упоминается ткань виссон, например, в Книге Исход, где Господь рассказывает Моисею, как построить Скинию (Исход, 25, 26, 27). Что же это за ткань такая?
Разные источники описывают виссон как полупрозрачную, тончайшую ткань белого, золотистого или пурпурного цвета, которая отличалась достаточной прочностью.
Существует несколько версий происхождения этой ткани. Одни считают, что виссон изготавливали из тончайшего льна или хлопка. Другие уверяют, что виссон не что иное, как шелк-сырец, волокна которого скручивали, отбеливали или окрашивали в золотистые или пурпурные цвета. 
Но есть еще одна версия, по которой сырьем для виссона служили нити, вырабатываемые двустворчатым моллюском Pinna nobilis. С помощью этих нитей моллюск удерживается на поверхности камней во время приливов. Вот почему виссон называли еще морским шелком. 
Чтобы получить сырье для этой поистине драгоценной ткани, необходимо было выловить огромное количество моллюсков. Волокна собирали, обрабатывали и пускали на пряжу. В результате получалась полупрозрачная, невесомая ткань, которая при попадании на нее солнца, сияла как золото. При этом она была очень прочной. В Лондонском музее естественной истории экспонировались перчатки из виссона, которые были настолько тонкими, что помещались в скорлупе грецкого ореха.
Драгоценная ткань из виссона употреблялась для одежды первосвященников, царей, фараонов, центурионов и патрициев, в нее заворачивали мумии фараонов. 
В Библии слово «виссон», в частности «крученый виссон» (полотно двойной крепости), упоминается много раз. Скинию, походный храм, делали именно из крученого виссона и голубой, пурпуровой и червленой шерсти. Было четыре слоя покровов, защищающих Скинию. Первый слой состоял из десяти покрывал, сделанных из крученого виссона, что совпадало с десятью Божьими заповедями. Можно сделать вывод, что виссон – это священный материал, символ праведности и чистоты.
Сегодня виссон не производят, но на Сардинии осталось еще несколько мастериц, которые владеют техникой изготовления виссона из нитей моллюска.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Скиния, #Библия, #Ветхий Завет, #Ткань, #Морской Шелк

24 Mar 2021