После пандемии наша жизнь снова набрала обороты. Мы, как прежде, бежим по жизни, торопясь всё успеть, а вечером в апатии падаем без сил. Однако народная мудрость гласит: всё успевает тот, кто не торопится. Кто умеет в повседневных заботах выделять главное, кто не тратит время и силы на пустые хлопоты, на суету.
Об этом напоминают нам и святые отцы. Преподобный Иоанн Кронштадский говорит: «Не торопись ни в чем; закон действий Божиих – постепенность, медленность, и зато – дивная твердость! Диавол тороплив, потому что не имеет в себе покоя и поспешностью склоняет ко всякому греху, потому что в поспешности нет премудрости». 
Похожую мысль высказывает и преподобный Амвросий Оптинский: «Чтобы не ошибаться, не должно торопиться».
И действительно, большинство ошибок мы совершаем в поспешности, не взвесив все «за» и «против». Иногда цена ошибки бывает очень высокой – потеря здоровья или даже жизни. 
Большинство аварий на дороге происходят из-за того, что мы очень торопимся, не смотрим по сторонам, не уступаем таким же торопящимся, как мы сами,  и … идем на поводу у лукавого. Ведь ему только того и надо: закрутить человека, лишить его осмотрительности, терпимости, ясности ума.
…Читая Утреннее правило, мы словами одной из молитв просим Господа избавить нас «от всякия мирския злыя вещи и диавольского поспешения». Давайте в течение всего дня помнить о том, что наша спешка Богу не угодна и ко всему относительно спокойно, вдумчиво  и ответственно.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Кронштадтский, #Амвросий Оптинский, #Мудрость Святых о суете

26 Mar 2021