«О, красота моя Оптинская! О, мир, о, тишина, о, безмятежие и непреходящая слава Духа Божия… О, благословенная Оптина!»
Широко известны эти строки русского духовного писателя Сергия Нилуса, прожившего при обители пять лет, с 1907 по 1912 годы. Известный художник Д.М. Болотов, ставший впоследствии иеромонахом Даниилом, который подвизался в Иоанно-Предтеченском скиту монастыря, дал свое емкое определение: «Скит наш есть своего рода станция от земли к небу».
Когда, перекрестясь, вы входите в ворота святой обители, ни с чем не сравнимое чувство охватывает вас. Совсем иной строй жизни, лица, взгляды и слова. И почти физическое присутствие великих старцев. Преподобные Лев, Макарий, Иларион, Амвросий, Варсонофий, Анатолий, Нектарий – кажется, именно они принимают вас в гостях, их живыми молитвами можно получить утешение и вразумление.
А знаете ли вы, что в Оптиной Пустыни после 1917 года несколько лет жил личный врач императора Николая II – А.В. Казанский, служивший прежде на императорской яхте «Штандарт». После побега из плена он лечил оптинских монахов.
Лев Толстой шесть раз приезжал в Оптину Пустынь, один раз пришел сюда пешком из Ясной Поляны. На смертном одре Лев Николаевич послал в Оптину телеграмму с просьбой прислать к нему оптинского старца. К писателю приехал преподобный Варсонофий, один из самых знаменитых подвижников России начала XX века. Но близкие Толстого, включая его секретаря Черткова, не допустили старца к умирающему.
В конце 1927 года к оптинским старцам приезжали будущий маршал Г.К. Жуков и Г.М. Маленков, впоследствии председатель Совета министров СССР.
Приезжайте и вы! Вдохновитесь святыми молитвами Оптинских старцев, поклонитесь их святым мощам, успокойте свое страждущее сердце! 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Оптинские Старцы, #Святыни, #Монастырь Оптина Пустынь, #Духовный Писатель Сергия Нилус, #Писатель Лев Толстой

28 Mar 2021