Герой нашего времени – кто он? Удачный бизнесмен, шоумен, певец, популярный блогер? У этого «героя» зачастую даже имени нет. Только «ник», который уже завтра забудется, как и сам человек на фоне других «героев» – ещё более настойчивых и раскрепощенных. 
О том, что молодым очень не хватает положительных примеров и людей, с которых хотелось бы «писать жизнь», святые отцы говорили ещё в прошлом веке. Святой Паисий Святогорец очень сокрушался о том, что среди власть придержащих практически нет достойных людей, и молился о том, чтобы их стало больше.
 «В наше время умножились слова и книги, но умалились жизненные опыты», – говорил старец. Где же выход? Читать жития святых. «Надо полюбить Святых и от любочестия приложить усилия к тому, чтобы быть на них похожими. Конечно, Благий Бог примет во внимание и особенности нашей эпохи, и условия, в которых нам приходится жить, и спросит с нас в соответствии с этим. И если мы предпримем хотя бы малый подвиг, то увенчаемся больше, чем христиане древней эпохи».
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Паисий Святогорец, #Мудрость Святых о Христианстве в Современном Мире, #Читай Жития Святых

06 Apr 2021