Сегодня, 8 апреля, Церковь празднует собор Архангела Гавриила. Это дата не случайная. На следующий день после праздника Благовещения, прославив Пресвятую Богородицу, мы благодарим посланника Благой вести – архангела Гавриила.
Архангел Гавриил издавна почитается на Руси. Не случайно столько архангельских храмов на православной карте России. Один из них, возведенный всего несколько лет назад, находится на Ходынском поле.
…Это не просто храм. Это ещё и единственный памятник погибшим на Ходынском поле летчикам-испытателям. Именно здесь когда-то располагался Центральный аэродром им.Фрунзе, где авиаторы, опережая время,  бесстрашно поднимали в небо новейшие летательные аппараты. Нередко цена такому риску была сама жизнь. В разные годы на Ходынском поле погибло более ста летчиков-испытателей, в том числе и народный герой Валерий Чкалов.
До недавнего времени место его гибели было отмечено лишь небольшим памятным камнем. Сейчас же каждый желающий может зайти в храм-часовню, затеплить свечу и помолиться перед иконой архангела Гавриила за упокоение души тех, кто выполняя свой долг, погиб «за други своя».
…Последние тридцать лет посланник благой вести считается покровителем и защитником Военно-воздушных сил России. Ему молятся летчики перед вылетом на опасные задания. 
К архангелу Гавриилу обращаются и те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Если с верой помолиться «вестнику таин Божиих», то он обязательно даст «подсказку» как правильно поступить.
Молитва архангелу Гавриилу 
«О, святый великий Архангеле Гаврииле, Божию Престолу предстояй и озарением от Божественнаго света осиянный, ведением же непостижимых тайн о превечной Премудрости Его просвещенный! Всеусердно молю тя, настави мя к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере моей, укрепи и огради душу мою от искушений прельстительных и умоли Создателя нашего о отпущении грехов моих. О, святый великий Гаврииле Архангеле! Не презри мене грешнаго молящаго тебя о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но присно помощник мне явися, да непрестанно славлю Отца и Сына и Святаго Духа державу и твое предстательство во веки веков. Аминь»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Архангел Гавриил, #Храм на Ходынском поле, #Памятник Погибшим, #Покровитель ВВС России

08 Apr 2021