«Слушайся, маму!», «Слушайся, папу!» – учим мы детей в детстве.  Но чем старше становится наше чадо, тем  больше проявляет своеволия, упрямства, а, порой, и вовсе выходит из-под контроля. 
Отчего это происходит практически в каждой семье? Подросток уверен: выполнять требования взрослых – это не круто, не модно. А вот спорить, на всё иметь своё мнение – это нормально. Ведь взрослые поступают именно так…
Святые отцы говорят: послушание – первая и главнейшая добродетель, без него невозможно войти в Царство Небесное.  В монастырях начинают учиться христианской жизни именно с послушания –  выполнять любое задание максимально добросовестно. Почему это так важно? Непослушание стало причиной грехопадения человечества. Нарушив запрет, Адам отпал от Бога и был изгнан из Рая. С тех пор непослушание и страдание идут рука об руку.
Пример отказа от собственных желаний, от своей воли дал нам Сам Господь Иисус Христос. В ночь предательства Он молился, «чтобы, если возможно, миновал Его час сей; И говорил: Авва Отче! Все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты» (Мк, 14: 35-36)
Господь выполнил свое послушание до крови, до самого конца.  Об этом мы всегда должны помнить. И особенно в те минуты, когда очень хочется сделать что-то по-своему. 
Преподобный Нектарий Оптинский говорит: «Христос ради послушания пришел в мир. И жизнь человека на земле есть послушание Богу».
Это значит, что мы должны жить по заповедям Божиим. Если так будут поступать   родители, то и дети вырастут, скорее всего, добрыми, послушными христианами.
Помоги, Господи! 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Христианские Добродетели, #Послушание, #Жить по Заповедям, #Грех Своеволия

11 Apr 2021