24 марта 2021 года в Белграде прошел вечер памяти, посвященный скорбной дате — началу бомбардировок и агрессии НАТО против Союзной Республики Югославия в 1999 году, сообщает портал Православие.ru.

В вечере памяти принял участие Святейший Патриарх Сербский Порфирий. Предстоятель Сербской Православной Церкви обратился к присутствующим со словом.

«Мы собрались, чтобы вместе, всенародно, как говорит Церковь — соборно, вспомнить те несчастные дни 22 года назад. Прежде всего мы вспомним и помолимся о невинных жертвах, а наши жертвы невинны, потому что наш народ — и это сейчас ясно всему миру — защищался от агрессии. Вспомним наших солдат и полицейских, героев Кошар, Паштрика и других полей сражений; наших небесных витязей — пилотов, затем невинных граждан — жертв кассетных бомб в Нише и по всему Косово, Метохии, Черногории. Вспомним о погибших в пассажирском поезде в Грделичском ущелье, погибших на улицах и площадях наших городов, на фабриках, в больницах; вспомним погибших детей... Мы помним обо всех, молимся за всех, и я уверен, что нам необходимо молиться им, потому что Бог вписал их в книгу вечности, книгу вечной жизни, а имена многих пострадавших в эти 78 дней (военной кампании НАТО — ред.) могут и должны быть вписаны в календарь Православной Церкви», — сказал Святейший Владыка.

Во время тяжелых испытаний сербов всегда спасало христианское отношение к жизни и любовь, которой его научил святой Савва и все прославленные сербские святые, свидетельствовал Патриарх Порфирий. «Говорят, что сербский народ, особенно после 1945 года, утратил свои христианские особенности, а я уверенно говорю: во время бомбардировки в те 78 дней все мы были свидетелями глубочайшей христианской любви и солидарности нашего народа, исполняющего заповедь: возлюби ближнего своего!» — констатировал Предстоятель Сербской Православной Церкви.

Эта любовь, храбрость и настоящий героизм проявляются и сейчас, во время пандемии, добавил Святейший Патриарх Порфирий. По его словам, сегодня героями стали врачи и медицинские работники, а также люди, задействованные в государственных и общественных службах.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

26 Mar 2021