Преподобная Мария Египетская, чей день памяти сегодня празднует Церковь, одна из самых великих святых за всю историю христианства. В память о её беспримерном подвиге покаяния мы сегодня молимся коленопреклоненно. 
…Святая победила грех, который, по словам святых, стоит особняком среди прочих прегрешений. Так, преподобный Анатолий Оптинский говорит: «Блудная страсть всех воюет, и на мытарствах бес блуда похваляется пред всеми князьями тьмы, что он больше всех дал добычи аду».
Почему похоть так страшна нашей душе? Вступая во внебрачные отношения, человек точно знает, что грешит. А если они сопряжены с супружеской изменой, обманом, то ответственность за грех возрастает многократно. 
Грех прелюбодеяния противоречит элементарным нормам общественной морали. Он карался во все времена человеческой истории, кроме, пожалуй, эпохи язычества. Предаваясь безудержной плотской страсти, человек – осознанно или нет – становится служителем языческого культа. Неслучайно некоторые священники называют блуд антитаинством, в которое человек погружается целиком и полностью, становясь рабом своих плотских желаний. 
По словам святителя Иоанна Златоуста, «блуд делает людей бесчестными, нищими, смешными и презренными у всех людей – делает то, что свойственно делать врагам». В результате блуд делает человека глубоко несчастным. 
Многие, теряясь в нравственных ориентирах, не видят разницы между любовью и страстью. «Любовь, – утверждает святитель Николай Сербский, – не имеет ничего общего с прелюбодеянием и блудом. Они над любовью глумятся».
Не только изменяющие своим женам и мужьям, но и люди, живущие в так называемом гражданском браке, не допускаются до Таинства Причастия. По словам святых отцов Церкви, от таких грешников отступает Святой Дух. Но искреннее и полное покаяние способно всё исправить и всё изменить. Как это произошло с преподобной Марией Египетской, поменявшей полюса своей жизни с «–» на «+». Даже «избранный сосуд дьявола», как называла себя сама пустынница, способен наполниться дивной благодатью.
Житие святой праведной Марии Египетской напоминает нам о том, что у Господа нет ничего невозможного. Надо только потрудиться и в оставшиеся дни поста избавиться от груза самых тяжких грехов.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мария Египетская, #Прелюбодеяние, #Блудная Страсть, #Супружеская Измена

14 Apr 2021