Вчера мы праздновали день памяти святой праведной Марии Египетской. И сегодня, в четверг пятой недели Великого поста, мы снова вспоминаем великую святую. Этот день в православном календаре значится как Мариино стояние.
Перечитывая житие святой, можно находить все новые и новые подробности её великого подвига покаяния, на которые раньше мы, возможно, не обращали внимания. Да, нам известно, что она терпела жару и холод, жажду и голод. Боролась, напрягая все свои силы, с блудной страстью. Но понимаем ли мы, что значит не проронить не единого слова в течение бесконечно долгих сорока семи лет?
Подвиг молчания, по свидетельству святых отцов, один из самых сложных. Для человека говорить также естественно как есть, пить, дышать. Это, как утверждают физиологи, одна из базовых потребностей человека. Вспомним, что Ева была сотворена Господом как помощница и собеседница Адама.
Прекратить общение – значит действительно утратить всякую связь с внешним миром. Такое по силу только святым. Но избавиться от многословия и пустых разговоров – задача, посильная для каждого христианина. К этому нас призывают многие святые.
Арсений Великий, например, говорил, что нередко раскаивался в сказанном, а в молчании – никогда. Действительно, насколько лучше промолчать, чем сказать что-то сгоряча, повинуясь внезапному внутреннему импульсу. 
Необдуманные слова могут ранить другого человек больнее ножа. Но и говорящий бумерангом получит своё. После злых горячих слов в  душе человека надолго поселяется чувство уныния и опустошенности. В Евангелии от Матфея сказано: «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12: 37) Причем ещё в этой, земной жизни…
Если бы мы всегда помнили, что за каждое своё слово дадим ответ на Страшном суде, то говорили бы значительно меньше. Но что же нам мешает? Тщеславие, умничанье, гордыня, праздность – самые ходовые орудия в руках дьявола. 
Преподобный Антоний Великий говорил: «Бог хранит тебя до тех пор, пока ты хранишь уста свои». То есть, не говоришь лишнего и предельно внимательно относишься к своим чувствам и помыслам. 
Это тоже работа. В дни Великого поста она особенно угодна Господу. А молитвенной помощи попросим у великой молчальницы – преподобной Марии Египетской.
Христова угодница, преподобная Мария, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мария Египетская, #Мариино Стояние, #Грех Многословия, #Подвиг Молчания, #Хранить Уста

15 Apr 2021