Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Вот дружба, когда… один так бережет жизнь другого, как свою собственную, а тот платит ему взаимно таким же расположением».
Митрополита Трифона (Туркестанова), духоносного старца подвижника, знают многие. Это его изобразил Павел Корин на своей знаменитой картине «Русь уходящая». Глубокое молитвенное общение было у митрополита Трифона со старцем Троице-Сергиевой лавры Зосимой (в схиме Захарией). Когда старец Зосима слег и готовился к переходу в вечность, вдруг почувствовал он сердцем, что очень нужен владыке Трифону. Приложив свои четки ко лбу, старец сказал: «Пусть эти четки будут мне сейчас телефоном. Друже мой, Трифон, приходи ко мне сейчас же, я умирать собрался, а сердце говорит, что для тебя я еще нужен. Приходи, побеседуем с тобой». Через полчаса раздался звонок, и на пороге появился иподиакон митрополита Трифона, предупредив, что к старцу Зосиме выехал владыка. 
Весьма трогательно было свидание старцев. Митрополит Трифон со слезами на глазах молился о выздоровлении старца Зосимы, говоря: «Ты нужен мне. Да продлит Господь твою жизнь, чтобы ты после меня перешел на тот свет, чтобы ты помолился за мою душу, когда полетит она по мытарствам. Встань, старец, встань, поисповедуй меня». С трудом поднялся старец и, поддерживаемый владыкой Трифоном, подошел к иконам, поисповедовал своего дорогого гостя и опять слег, ему стало хуже. Владыка Трифон, глубоко тронутый послушанием и любовью старца, но опечаленный его тяжелым недугом, поехал в церковь Большого Вознесения, где должен был служить. По окончании богослужения владыка Трифон обратился с речью к прихожанам, в которой просил всех помолиться о болящем старце Зосиме. 
Этот соборный молебен совершил чудо, через несколько дней старцу стало легче, он начал поправляться. 
А митрополит Трифон вскоре преставился. Молитвы старца Зосимы о нем усилились, всем своим духовным чадам он велел помнить владыку и всех его умерших чад и сродников. «Друже мой владыка Трифон хотел, чтобы я после его смерти еще два года прожил. И так и будет по его святым молитвам». Старец Зосима скончался спустя два года и один день после кончины владыки Трифона. Оба они похоронены на Введенском (Немецком) кладбище. 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Духоносный Старец, #Старец Зосима, #Подвижник, #Митрополит Трифон Туркестанов, #Художник Павел Корин 

16 Apr 2021