Чем отличается грех от греховной страсти? Грех можно определить как дурной помысл или поступок. А страсть – это греховное состояние души, которое длительное время мучает человека. Если задуматься, «страсть» и «страдание» – близкие по смыслу слова.
Но страсть выдает себя не сразу. Поначалу она служит удовлетворению греховных потребностей, и человек получает удовольствие от греха, не испытывая чувства вины.   Но со временем сам человек  начинает служить страсти, становясь рабом греха. Преподобный Иоанн Лествичник об этом говорит так: «Страстью называют уже самый порок, от долгого времени вгнездившийся в душе и через навык сделавшийся как бы природным ее свойством, так что душа уже произвольно и сама собой к нему стремится».
Страсти бывают разные. Это чревоугодие, любодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. Согласно святым отцам, за каждой страстью стоит свой бес, который делает человека пленником определенного порока.
Все восемь страстей являются смертными грехами. Если они полностью завладеют человеком, то лишат его возможности спасения.
Бороться со страстями непросто. И без помощи Божией практически невозможно. Так просто бесы свою жертву  не выпустят. Но пост и молитва способны творить чудеса.

Помоги, Господи!
 
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Лествичник, #Борьба со Страстями, #Порок, #Греховная Страсть

18 Apr 2021