Когда-то москвичи всем миром восстанавливали Храм Христа Спасителя. Теперь жители столицы пытаются возродить Храм Богоявления Господня в Дорогомилове, который с конца 1920-х до разрушения в 1938 году являлся кафедральным собором Московской епархии.
Богоявленский храм ведет свою историю с XVI века. Ему суждено было пройти путь от деревянной приходской церкви в ямской слободе до величественного собора в русско-византийском стиле, построенного в 1908 году на средства прихожан. Собор, возведенный по проекту В.Е. Сретенского, стал крупнейшим приходским храмом города, он вмещал до 10 тысяч молящихся.
Во время Наполеоновского нашествия Богоявленский храм пострадал от пожара, частью разрушился, но был скоро восстановлен. В 1835 году к храмовому зданию пристроили придел в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», в 1861 г. – приделы в честь Сергия Радонежского и Тихона Задонского, в 1874 г. построили новую колокольню.
В марте 1898 г. духовенство и прихожане решили построить новый просторный Богоявленский собор по образу Храма Христа Спасителя, для чего собрали более 150 тысяч рублей. По проекту церковь Богоявления нач. XVIII в. должна была быть снесена, но, судя по всему, рука у строителей не поднялась. Старая церковь стала трапезной нового собора. В 1908 г. митрополит Владимир (Богоявленский), принявший впоследствии мученический венец, освятил новый храм, а последний его готовый придел «Утоли моя печали» в 1910 г. освящал епископ Трифон (Туркестанов). Богоявленский собор в Дорогомилове стал третьим в Москве по величине и вместимости после Храма Христа Спасителя и Успенского собора Кремля и самым крупным приходским храмом первопрестольной.
В 1922 г. собор стал и долго оставался кафедральным московским собором, в котором часто служил заместитель Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский). В 1938 году храм Богоявления в Дорогомилове был разрушен. 
Москвичи верят, что с Божией помощью храм будет восстановлен. 
О том, как помочь в восстановлении святыни, читайте здесь: http://xn------5cdggbbeeki3bf1bidmmpbjabdb2ar0kwnf.xn--p1ai/


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Богоявленский Храм в Дорогомилово, #Возрождение, #Восстановим Храм

19 Apr 2021