Вы бывали в Дивеево? А ранней весной, когда вдоль канавки Пресвятой Богородицы появляются первые робкие цветы и первая, по-детски нежная, зелень? Когда дыхание весны сливается с собственным дыханием Дивеевской обители? В этом месте действительно дышится по-другому.
…В  доме батюшки Серафима  нет ничего случайного. Не то что храм – каждый камень на своем месте! При жизни батюшки даже самое малое дело не делалось без его благословения.
Желая знать наверняка, угодно ли Господу и Царице Небесной его участие в делах Дивеевской обители, преподобный однажды выбрал вековое дерево и помолился, чтобы оно преклонилось. Наутро, при совершенно тихой погоде, это дерево с громадным корнем оказалось выворочено из земли.
При этом сам старец в Дивеево не бывал, за исключением одного-единственного раза – в молодости. Но тогда, в начале своего духовного пути, он вряд ли мог предположить, что именно это место будет для него самым дорогим и любим.
Взять на себя попечительство о Дивеевском монастыре преподобный Серафим Саровский согласился лишь после многолетних духовных подвигов, по указанию Самой Царицы Небесной.
«Не я избрал вас, – говорил преподобный Серафим сестрам обители, – а Сама Царица Небесная избрала и дала мне вас».
…Дивеевская обитель начиналась в бедности, но преподобный Серафим в своих пророчествах говорил о ней как о великой лавре. И даже нарисовал план будущего монастыря, который  сохранился до наших дней. При этом, как говорил старец, его наставляла сама Матерь Божия: и какой глубины рыть святую канавку, и где храмы ставить. О том, с каким усердием выполнял старец возложенное на него Пресвятой Богородицей послушание, свидетельствуют эти слова святого: «И камешка одного я, убогий Серафим, самопроизвольно у них не поставил!»
И вот сейчас, находясь на территории Свято-Дивеевского монастыря, мы можем воочию видеть воплощенный в жизнь замысел Царицы Небесной.
А от себя батюшка завещал следующее: затеплить неугасимую свечу перед иконой Спасителя в церкви Рождества Христова и неугасимую лампаду у храмовой иконы Божией Матери в церкви Рождества Богородицы. В этой же церкви наказал денно и нощно читать Псалтирь, говоря: «Она будет вечно питать обитель!» А кроме того, ‒ «на вечные времена неопустительно» служить  по воскресным дням перед литургией параклис Божией Матери и читать попеременно, через неделю, оба канона, как в Саровской пустыни. «Если это исполнят, никакие беды обитель не постигнут», ‒ говорил батюшка Серафим.
Заветы батюшки дивеевские сестры выполняют неуклонно. И свидетельствуют: Царица Небесная не оставляет свою обитель, Она всегда рядом. Стоит ли удивляться тому, что даже невоцерковленные люди приходят к покаянию и переосмысливают свою жизнь в Четвертом Уделе Богородицы?
Батюшка Серафим, как мы знаем, отличался своим огоромным любвеобильным сердцем. Он рад всем без исключения, кто переступает порог его дома. Он ждет каждого…
Святый отче Серафиме, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Серафим Саровский, #Святыни, #Четвертый Удел Богородицы, #Дивеевский Монастырь, #Канавка Богордицы

19 Apr 2021