Страстная Седмица в Горненском монастыре… Время сугубого молитвенного служения. В эти дни их совершают во всех христианских храмах, во всех точках земли. Но здесь, в непосредственной близости от мест евангельских событий, каждое молитвенное слово имеет особое значение. Кажется, что сам воздух в Эйн-Кареме пропитан молитвой…
Как торжественно, как гармонично смотрятся здесь родные, «русские» храмы с золотыми куполами и устремленными в высь крестами! Под их сенью по склонам горы приютилось множество маленьких келий  и паломнических гостиниц с нарядными черепичными крышами. 
Круглый год монастырь утопает в зелени масличных садов, стройных кипарисов, диких гранатов и развесистых смоковниц. Уже в феврале здесь расцветает миндаль, наполняя воздух ароматом бело-розовых  цветов. На склонах гор то тут, то там попадаются на глаза  очень редкие в других местах каллы в «монашеском одеянии» темно-фиолетового, почти черного, цвета. А сейчас,  в апрельские дни, зацветают алые анемоны, маки, густым ковром покрывающие землю… 
Яркий, экзотичный, но всё же привычный для наших паломников пейзаж. Сейчас даже трудно представить, что могло быть иначе, и эта святая земля, где стоит благословенный Горненский монастырь, могла быть не нашей.
…Тогда, 150 лет назад, когда архимандритом Антонином Капустиным решался вопрос о покупке земли « в горней стране», на окраине Иерусалима,  всё решил случай, а точнее – Промысл Божий. Об этой истории  можно прочитать в книге "Архимандрит Антонин Капустин ‒ начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме", изданной в Белграде в 1934 году:

"Самое большое наше владение, в 9 километрах от Иерусалима у арабской деревушки Эйн-Карем, где теперь красуется … женская монашеская община, досталось о. Антонину не без некоторого соревнования и борьбы с латинскими миссионерами…Не без затруднений удалось нам стать тут твердой ногой. Дело в том, что Ейн-Карем выбрал себе как опорный пункт для своей деятельности столь известный на Востоке латинский миссионер, крещеный еврей Ратисбонн, основатель конгрегации Сионских сестер… 
Благодаря организации и материальным средствам, католические миссионеры быстро скупают участки земли от арабских насельников, строят свою часовню, школу для детей, монастырь в честь Рождества Предтечи, обносят каменной оградой, засаживают, украшают…Взоры Ратисбонна направлены были на холм с восточной стороны долины, чтобы и его присоединить к католическим владениям. Но тут-то вот зоркий глаз и энергия русского миссионера полагают неожиданно предел вожделениям латинян. Ратисбонн торговал на том холме, принадлежавший быв. драгоману французского консульства арабу-католику К... дом для нужд своих Сионских сестер. Но араб запросил совершенно неожиданно за весь участок, а не только за один дом сумму в 200 000 франков.
 Ратисбонн отступил, и тогда-то араб, будучи зол на него, предложил Русской Миссии купить его владение всего лишь за... 70 000 фр. Переговоры велись, разумеется, тайно, и сделка совершилась в величайшем секрете. Наконец, необходимый владенный акт был в руках о. Антонина. Ейн-Каремский холм, место встречи Божией Матери с праведной Елисаветой, одно из драгоценнейших, по воспоминаниям евангельским, мест стало русским, окрестилось милым русскому слуху именем "Горняя" … К этому владению о. архимандрит постепенно прикупил ряд соседних участков и таким образом закруглил его в одно большое и ценное имение общей площадью в 228 776,90 квадр. метров».

Величие и красота этого места надолго остается в душе каждого, кому посчастливилось побывать в Горнем. И помоги, Господи, тем, кто ещё собирается здесь побывать!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Святая Земля, #Иерусалим, #Горненский Монастырь, #Весна в Горнем, #Антонин Капустин

26 Apr 2021