ОСУЖДЕНИЕ.
«Христос искал в каждом человеке хорошее, а мы ищем злое. Христос искал в людях добро, желая их оправдать, а мы ищем злое, чтобы осудить их. Христу было больно говорить о чужих грехах, а нам это приятно. Христос словом обращал грешников в праведников, а мы словами делаем из грешников еще больших грешников. Христос спасал людей, а мы их губим. В этом разница. Но ведь и мы можем быть подобны Христу».
Святитель Николай Сербский
«Грех осуждения – плод немилостивого сердца, злорадного, находящего услаждение в унижении ближнего, в очернении его имени, в попрании его чести».
Святитель Феофан Затворник
«Мы имеем право судить только самого себя. Даже рассуждая о каком-либо человеке, мы невольно осуждаем его». 
Преподобный Серафим Вырицкий 
«Как неповрежденный глаз все видит чисто, действительно так определяя, как что есть, и здоровый желудок может с приятностью принимать всякую пищу, – так и чистая душа все видит неукоризненно и чисто, а душа возмущенная, встречая во всем преткновения и имея око, покрытое тьмою греха, и хорошего не может видеть хорошим. Ее молитва, пост и милостыня – мерзость пред Богом».
Преподобный Ефрем Сирин 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Николай Сербский, #Святитель Феофан Затворник, #Преподобный Серафим Вырицкий, #Преподобный Ефрем Сирин, #Мудрость Святых о Осуждение, #Цитаты, #О Спасение

27 Apr 2021