Сегодня Церковь празднует память великого русского святого – преподобного Александра Свирского. Он второй человек после праотца Авраама, кто удостоился лицезреть Святую Троицу.
…Это случилось в 1508 году. Во время ночной молитвы в келии вдруг появился яркий свет, и перед молящимся предстали Трое в белоснежных одеждах. Их лица сияли как солнце. Святой упал пред Ними на колени и услышал повеление: "Возлюбленный, яко же видишь в Трех Лицах Глаголющего с тобой, созижди церковь во имя Отца и Сына и Святого Духа, единосущной Троицы". 
Выполняя наказ Господа, преподобный занялся строительством храма. Под его руководством сначала была возведена деревянная церковь, а через несколько лет – каменная. Она и положила начало знаменитому Троицкому Александро-Свирскому монастырю, который нередко называют Северной Лаврой.
Возглавив обитель, преподобный не утратил монашеской скромности, носил ветхие одежды, продолжал выполнять самые трудные и даже черные работы. Люди, лично не знакомые  с батюшкой Александром, при встрече не могли даже предположить, что перед ними – известный игумен.
…Преподобный Александр Свирский прожил 85 лет, прославившись праведной жизнью и многими чудесами.  Умирая, он завещал бросить свое тело в болото, но братия не посмела выполнить его волю и похоронила своего игумена в Отходной пустыньке рядом с Преображенской церковью.
Ровно 380 лет назад, 30 апреля1641 года, при строительстве нового каменного храма были обретены нетленные мощи преподобного. Монахи, копавшие под фундамент ров, засвидетельствовали: когда была открыта верхняя доска гроба, по воздуху разлилось дивное благоухание.  Одежда на усопшем – мантия и схима – оказалась невредима, а тело – нетленным. Святые мощи переложили в новый гроб и торжественно перенесли в храм Святителя Николая.
Ныне величайшая святыня Русской Православной Церкви – нетленные мощи преподобного Александра Свирского – хранятся в древнем Преображенском соборе. Около них по молитвам святого происходят удивительные чудеса, которые Господь подает Своим верным чадам.
Преподобне и Богоносне Отче наш Александре, моли Бога о нас! 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Александр Свирский, #Святыни, #Северная Лавра, #Нетленные Мощи, #Чудо Явления Святой Троицы, #Богоявление 

30 Apr 2021