ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, дорогие братья и сестры! 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, уважаемые паломники! 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, коллеги, друзья и читатели!

Обычай приветствовать друг друга на Пасху этими словами  очень древний. Мы уподобляемся ученикам Господа, которые по воскресении Христа «говорили, что Господь истинно воскрес». В кратких словах «Христос Воскресе!» заключается вся сущность нашей веры, вся твердость и непоколебимость нашего упования и надежды, вся полнота вечной радости и блаженства.
С пасхальным приветствием соединено и целование. Это древнее, идущее еще от времен апостольских, знамение примирения и любви.
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.
Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

О святынях православия читайте на сайте журнала «Православный паломник» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Воскресение Христово, #ПАСХА, #Христос Воскресе! Воистину Воскресе! 

02 May 2021