ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Что такое Антипасха?
Светлая седмица заканчивается Фоминым воскресеньем, являющимся как бы заменой, повторением самого Пасхального дня, отчего оно и названо еще Антипасхою. В переводе с греческого – «вместо Пасхи». 
В этот день в первый раз обновляется память Воскресения Христова, то есть вспоминаются те события, при которых Христос являлся женам-мироносицам и апостолам. В девятый день Господь благоволил обновить радость Своего Воскресения новым явлением апостолам, в том числе и Фоме, который осязанием язв Господа удостоверился в действительности Его Воскресения. В воспоминание этого события сама Неделя получила название «Неделя о Фоме». Вся служба в Неделю Фомину побуждает верующих пробудиться от сна греховного, обратиться к Солнцу Правды – Христу, укрепить в себе веру и вместе с апостолом Фомой искренно, радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой!».
Больше о пасхальных днях читайте на сайте журнала «Православный паломник» 

Если вам нужна помощь по вопросам группового паломничества на Святую Землю, по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Антипасха, #Фома Неверующий, #Фомина Неделя, #Жёны-мироносицы

09 May 2021