ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Начинается  5-я неделя после Пасхи, неделя о самаряныне.
Сегодня на Литургии вспоминается беседа Господа Иисуса Христа с самарянкой. Они встретились у колодца – эта простая женщина пришла за водой, а Господь попросил у неё пить.  И далее Господь беседует с ней о «живой воде» – о силе Божией благодати. Говорит так, что грешная женщина, прикасаясь к этой воде – к благодати Духа Святого, оставляет грешную жизнь и со временем из грешницы становится святой мученицей за Христа с именем Фотиния – Светлана.
Разговор Господа и самарянки – это разговор Бога, Который пребывает верен, и души, которая не верна. Это разговор Небесного Жениха со Своею невестой, душой человеческой.
 «Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются».
«Эта самарянка придерживалась всеобщей в те времена точки зрения, что человек должен ненавидеть не только враждебный народ, но и каждого отдельного представителя того народа. Чтобы разрушить стены ненависти между народами, нужно сперва разрушить стены ненависти между людьми. Это единственный разумный метод лечения рода человеческого от тяжкой болезни взаимной ненависти», – пишет свт. Николай Сербский.
Так как самарянка, очевидно, принадлежала к людям, ожидавшим всей душой Мессию, то Христос прямо открывает ей, что Он и есть ожидаемый ею Мессия. Точно так же открыл Он Себя и ученикам Иоанна при первой беседе с ними, так как они были подготовлены к вере в Него.
Будем и мы ожидать встречи с Господом всей душой!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Если вам нужна помощь по вопросам группового паломничества на Святую Землю, по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата» 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Николай Сербский, #Святая Фотиния, #Святыни, #Евангелие от Иоанна, #Разговор Христа и Самарянки у Колодца  

30 May 2021